Вестник Кавказа

"РусГидро" вводит в эксплуатацию Кашхатау ГЭС в Кабардино-Балкарии

ОАО "РусГидро" планирует 31 августа текущего года запустить Кашхатау ГЭС в Черекском районе Кабардино-Балкарии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента республики.

Кашхатау ГЭС - вторая очередь каскада Нижне-Черекских ГЭС. Планировалось, что ее пробный пуск состоится в 2009 году, затем он был перенесен на сентябрь 2010 года.

Строительство каскада гидроэлектростанций на реке Нижний Черек со среднегодовой выработкой 450-500 миллионов кВт.ч началось в 1993 году. Первая очередь каскада - Аушигерская ГЭС - была запущена в 2002 году.

"С запуском Кашхатау ГЭС обеспеченность Кабардино-Балкарии собственной электроэнергией увеличится до 50% от общего объема потребления. Мощность каскада Нижне-Черекских ГЭС, куда входит станция, будет увеличена с 60 до 128,6 МВт", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что после теракта 21 июля на Баксанской ГЭС на Кашхатауской станции проводятся дополнительные мероприятия по повышению безопасности.

По словам замглавы дирекции по строительству Кабардино-Балкарского филиала "РусГидро" Магомета Беппаева, все главные звенья ГЭС имеют собственный контрольно-пропускной пункт и охраняемый периметр.

"После событий на Баксанской ГЭС увеличен численный состав охраняющих подразделений, увеличена высота ограждений - к ним добавлена колючая проволока, активизированы работы по внедрению системы видеонаблюдения на всех сооружениях, на подъездах к станции будут оборудованы специальные выдвижные автоматические препятствия", - цитирует Беппаева пресс-служба.

18290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ