Вестник Кавказа

В Тбилиси прошла акция протеста уличных торговцев, к которой присоединились и беженцы из Абхазии

Группа беженцев из Абхазии и уличные торговцы Тбилиси сегодня провели акцию протеста перед зданием тбилисской мэрии, передает агентство "Новости-Грузия".

Сегодня утром около 700 семей беженцев из Абхазии выселили из многоэтажного здания бывшего военного штаба бывшего Закавказского военного округа (расположенного в Ваке-Сабурталинском районе), где они ранее заняли пустующие помещения.

Уличные торговцы протестовали в связи с тем, что мэрия Тбилиси вновь начала борьбу с неорганизованной уличной торговлей, прекращая ее на городских улицах и вынуждая торговцев продолжить работу на территории тбилисских рынков. При этом по решению мэрии Тбилиси, все торговцы, которые переместятся с улиц на рынки, до конца 2010 года будут освобождены от уплаты налогов.

Акцию протеста беженцев и торговцев поддержали представители Консервативной партии и Партии народа.

Как заявил генеральный секретарь Партии народа Александр Шаламберидзе, "власти Грузии жестоко обращаются со своим народом".

"По проблеме уличной торговли мы планируем выступить с жалобой в связи с решением мэрии города. Что касается беженцев, процесс их выселения из занятых ими зданий стал проходить регулярно и имеет место почти по всей Грузии", - сказал Шаламберидзе, при этом утверждая, что власть не выполняет обещания, данные беженцам.

Как заявила одна из участниц акции, уличный продавец Нани Топурия, их без предупреждения заставили оставить места, где они торговали. "Полицейские не дали нам возможности продать несколько килограммов фруктов, которые быстро портятся", - заявила она.

По словам одного из беженцев из Абхазии, выселенного из здания штаба бывшего ЗакВО, проживающих в здании вынужденно перемещенных лиц даже не известили точно, где они будут жить после переселения. "Я лично не знаю, куда повезут меня, мои вещи и мою семью", - сказал он. По его же словам, что касается компенсаций, выданных ранее беженцам государством, их размер был недостаточным и, кроме того, их получили не все семьи.

Представители мэрии Тбилиси пока не отреагировали на сегодняшнюю акцию.

У здания ЗакВО тем временем продолжается процесс выселения беженцев, их личные вещи и имущество переносят в грузовые автомашины. У здания выставлены кордоны полиции для обеспечения порядка, транспорт для перевозки вещей беженцев предоставила мэрия Тбилиси.

Как говорят беженцы, их отправляют в Западную Грузию, в Абашский район, но они либо хотят остаться в Тбилиси, где у них есть возможность заработать на жизнь, либо же требуют от властей обеспечить их возвращение в родные дома в Абхазию.

На месте побывали представители Верховного комиссариата ООН по делам беженцев UNHCR, которые ознакомились с ситуацией и затем покинули территорию, и представители миссии Европейских наблюдателей EUMM, которые в течение нескольких часов находились на месте, обсуждая с беженцами их проблемы и фиксируя их мнения и жалобы.

В четверг в полдень беженцы из Абхазии и уличные торговцы намерены провести совместную акцию протеста перед зданием резиденции президента Грузии в районе Авлабар в Тбилиси.

16840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ