Вестник Кавказа

В Думе Ставрополя прошла встреча с диаспорами края

В Думе Ставрополя за круглым столом собрались представители национальных диаспор, целью их беседы было найти способы предотвращения конфликтов на этнической почве, сообщают Юга ру.

"Северный Кавказ - это уникальный организм, но вместе с тем это настоящий межэтнический котел. Если мы посмотрим на исторические корни проблемы, то увидим, что регион находится в состоянии перманентной войны. Грянувший весной в Ставрополе теракт это подтверждает", - отметил председатель городской Думы Ставрополя Евгений Луценко.

В ходе обсуждения также подчеркивалось, что зачастую поводом для конфликтов на национальной почве являются спланированные провокации. Представители диаспор рассказали, что, например, владельцы машин с тонировкой, из которых во всю громкость звучит национальная музыка, ведут себя так, словно за рулем настоящие шпионы - меняют номера и соблюдают конспирацию.

Как отмечает телекомпания "Ставрополье", участники дискуссии сошлись во мнении, что бороться с ними должны правоохранительные органы. А свою задачу они усмотрели в том, чтобы направить энергию молодых людей разных национальностей в конструктивное русло: занять их спортом, наукой, творчеством или танцами.

"Нам нужно воспитывать патриотов, которые уважают обычаи и традиции всех народов. Молодежь не должна танцевать в день траура и там, где это не положено. Управлению культуры следовало бы чаще проводить фестивали, чтобы народ танцевал. Танцевать лучше, чем воевать", - заметил председатель совета Ставропольского абазинского культурного центра "Абаза" Владимир Курчев.

"Студенты, приезжающие из кавказских республик, все-таки должны получать какую-то памятку, либо должен быть разработан закон о том, как себя вести в городе", - добавил председатель краевого союза славянских организаций Владимир Нестеров.

Кроме того, лидеры диаспор предложили демонстрировать дружбу народов на личном примере. К примеру, во время празднования Дня города "не разделяться по разным национальным подворьям, а собраться вместе за одним большим столом".
15795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ