Вестник Кавказа

Азербайджан установил самую высокую метеостанцию в СНГ

Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана сдало в эксплуатацию автоматическую метеорологическую станцию, которая установлена на самой высокой среди стран СНГ точке в 4172 метра - на вершине горы Туфандаг, сказала глава пресс-службы МЭПР Ирада Ибрагимова, сообщает Тренд.

Тем самым в Азербайджане сдана в эксплуатацию новая и последняя, третья станция, предназначенная для Комплекса гидрометеорологического и экологического научно-исследовательского центра. Первая станция центра находится на высоте 3 700 метров, на территории Шахдага, другая расположена на высоте 2 700 метров на горе Шахдюзю и введена в строй в 2009 году. Энергия, необходимая для функционирования и обеспечения коммуникаций всех трех станций, добывается посредством солнечных панелей. Эти станции послужат комплексному научному изучению экосистемы Базардюзю, Шахдага и Туфандага.

Самые большие активные ледники на территории Азербайджана расположены близ вершины горы Туфандаг. В связи с глобальным потеплением во всем мире наблюдается уменьшение ледников. На территории Азербайджана с помощью этих станций, наблюдая за ледниками и метеоусловиями, станет возможно наблюдать за климатическими изменениями.
18795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ