Вестник Кавказа

Саргсян: Нормализации турецко-армянских отношений мешает отсутствие у Анкары политической воли

Армения стремилась нормализовать отношения с Турцией, однако этому процессу помешало отсутствие политической воли у Анкары, заявил президент Армении Серж Саргсян, передает РИА Новости.

"Армения, инициируя процесс нормализации отношений с Турцией, вложила в него логику полноценного сотрудничества, взаимовыгодной торговли. Однако процесс застопорился, так как руководство Турции не проявило необходимой политический воли", - сказал Саргсян, выступая на открытии Мемориала "Холм Чести" в городе Гюмри на севере Армении.

На открытии также присутствует президент РФ Дмитрий Медведев, прибывший в Армению с госвизитом.

"Мы, к сожалению, не увидели реальной готовности официальной Анкары выполнить свои международные обязательства", - отметил президент Армении.

Сложные отношения между Арменией и Турцией обусловлены, в частности, проблемой международного признания геноцида армян в 1915 году, а также поддержкой, которую Анкара оказывала азербайджанской позиции в карабахском вопросе. Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе Саргсяна осенью 2008 года. Десятого октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", однако они до сих пор не ратифицированы парламентами обеих стран.
18315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ