Вестник Кавказа

Каноков снова выдвинут в президенты КБР

Месяц остался до истечения полномочий Арсена Канокова в должности руководителя Кабардино-Балкарии. После упразднения системы выборов глав субъектов федерации ответственность назначение региональных лидеров легла на президента России и доминирующие в местных парламентах политические партии, читай «единороссов». Как сообщил председатель Высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов, партия уже представила на рассмотрение Дмитрия Медведева список кандидатов на должность главы КБР. В список вошли действующий руководитель республики, кабардинец Арсен Каноков, глава местного правительства, русский Александр Меркулов и председатель кабардино-балкарского парламента, балкарец Ануар Чеченов. В итоге российский президент выбрал кандидатуру Канокова.

Эксперты и до этого сходились во мнении, что две последние кандидатуры были внесены в список, скорее, формально и не могли составить реальной конкуренции Канокову. «Он сумел сплотить вокруг себя бизнес-элиту, подобрал слаженную команду, сплотил людей различных взглядов и политических интересов. И, несмотря на противодействие экстремистов, он вытягивает республику на лидирующие позиции», - прокомментировал возможность выдвижения Канокова на пост главы КБР координатор Кабардино-балкарского регионального отделения ЛДПР Валерий Гриневич.

ЛДПР сыграла с политической судьбе Канокова не последнюю роль. В декабре 2003 года он стал депутатом Госдумы именно от этой партии и лишь через год перешел в «Единую Россию». По словам самого главы КБР, в Думу ему (основателю холдинговой компании «Синдика», которая специализируется на многофункциональных торговых центрах, банковской деятельности, работает на инвестиционном рынке и в сфере строительства в Москве) предложил баллотироваться тогдашний президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков, который хотел, чтобы интересы республики были достойно представлены в федеральном парламенте. Хотя к тому времени Каноков почти три десятка лет прожил в Москве, он занимался социальными проектами в Кабардино-Балкарии. «Все мои друзья и родственники там, республика мне не чужая, хотелось ей помочь», - объяснил он свое решение стать депутатом. В конце сентября 2005 года тогдашний российский президент Владимир Путин внес кандидатуру Канокова на рассмотрение кабардино-балкарского парламента и все 105 депутатов дружно проголосовали за наделение его полномочиями президента республики.

Будет ли у Канокова такой же «рейтинг» в этом году сказать сложно. Первый президентский срок дался ему сложно: инвесторы в республику особенно не пошли, а разного рода экстремисты - наоборот. Канокову пришлось столкнуться с нападением боевиков на Нальчик, вести трудные переговоры с российскими компаниями об инвестициях в местное вольфрамово-молибденовое месторождение, наводить порядок с налогами… Сейчас, в преддверии выборов, нельзя сказать, что «на страницы газет хлынула волна черного пиара», но отдельные публикации встречаются. В них Канокову инкриминируют клановость, связь с преступным миром, бандформированиями и даже ЦРУ. Так www.moscow-post.ru пишет: «Первым российским регионом, который посетил новый американский посол, была именно Кабардино-Балкария. Возможно, это было связано с тем, что членом наблюдательного совета ОАО «КБ-интурист», входящего в холдинг «Синдика», является этнический кабардинец Ибрагим Вуич, который… является «сотрудником ЦРУ, известным специалистом по Северному Кавказу», постоянно проживающим в Нальчике». Словом, Каноков не кто иной, как агент Вашингтона.

Прагматичный Каноков на эти филиппики внимания, конечно, не обращает, но накануне выдвижения кандидатуры все-таки подстраховался, предложив Госдуме внести изменения в закон, предусматривающий запрет на использование в наименованиях должности высшего должностного лица субъекта РФ. Речь, естественно, идет об употреблении слова «президент». Хотя с этой инициативой выступил Рамзан Кадыров, пресс-служба Канокова напоминает, что он еще в марте заявлял: «Нет никаких сомнений в том, что президент в стране должен быть один, а название должности глав субъектов Федерации – унифицировано, иначе есть ощущение недостроенности системы… Сам себя я чувствую просто антикризисным менеджером».

В эти дни Каноков сделал несколько программных заявлений, приехав во Всекавказский молодежный лагерь "Машук-2010": «Одними силовыми методами проблему экстремизма мы не решим. Нужны новые привлекательные идеи. Без этого мы экстремистов не победим. Мы ничего не предлагали молодежи, только в последние пять лет стали более активно действовать. До этого молодежь сама себе была предоставлена, и мы многое упустили… Если мы будем разбираться, кто какой национальности, то это Россию до добра не доведет». Обещал действующий глава республики и экономические преобразования - в течение трех лет сократить дотационность регионального бюджета более чем в два раза, «чтобы не смотрели на нас так, как будто мы с протянутой рукой, что мы не умеем зарабатывать деньги, что у нас не хватает идей, проектов». По словам Канокова, власти КБР предприняли ряд мер, чтобы деньги «не уходили в сторону», а поступали в бюджет республики, но это вовсе не означает, что республике удалось победить коррупцию: «Это значит, что мы лучше администрируем, лучше собираем налоги, заставляем работать людей».
17035 просмотров