Вестник Кавказа

БОЙ ЧЕМПИОНОВ – «ДЕЙСТВУЮЩИЙ» ПРОТИВ «СПЯЩЕГО»

Гия Сарадидзе
В ночь с субботы 30 мая на воскресенье в Хельсинки пройдет боксерский поединок за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA между Николаем Валуевым и Русланом Чагаевым.

Хельсинки, прямо скажем, не самое боксерское место на земле. Но именно там решила провести бой промоутерская компания Валуева «Sauerland Events». Единственным объяснением такого выбора может служить близость финской столицы к городу на Неве, где прописан Валуев. Впрочем, сам бой у знатоков и ценителей бокса особого восторга и ожиданий не вызывает. Ни один из соперников, собравшихся под громкой вывеской «бой за титул чемпиона мира в супертяжелом весе», не может похвастаться выдающимися и запоминающимися поединками. О технике Валуева в боксерской среде ходят анекдоты, а Чагаева мучают постоянные травмы. Может быть, выбирая место встречи, устроители рассчитывают привлечь к бою земляков Валуева (от Петербурга до Хельсинки чуть более 300 километров, многие жители северной столицы давно обзавелись многократными шенгенскими визами и ездят в соседнюю страну чуть ли не каждые выходные), и неискушенных финских парней, которые клюнут на громкую афишу этого боя. Но это все это не более чем версии, вернемся к самому бою.

Удивительно, но факт – в этом поединке сойдутся два действующих чемпиона мира по версии WBA. Дело в том, что в апреле 2007 года узбекский боксер победил Валуева по очкам и отобрал у россиянина титул WBA. Матч-реванш должен был состояться в 2008 году, но из-за болезни и травмы Чагаева был сначала отложен, а потом отменен. Вакантный титул WBA в августе завоевал Валуев. Чагаеву присвоили звание «спящего чемпиона» и гарантировали возможность встретиться с «обычным» чемпионом до конца июня 2009 года.
«Настало время уравнять счет, — заявил Николай Валуев. — Два года я ждал этой возможности. Настало время прекратить эту неразбериху с чемпионскими поясами. После 30 мая останется лишь один чемпион WBA в супертяжелом весе, и им буду я».
Возможно все пройдет по сценарию, который наметил Валуев. Однако, неразбериха с поясами в супертяжелом весе от этого никуда не денется. В тот самый момент, когда будет назван победитель боя Валуев – Чагаев, встанет вопрос о бое с одним из братьев Кличко. Так менеджер Николая Валуева Борис Димитров заявил в прессе, что в случае победы над Русланом Чагаевым, они начнут переговоры с Виталием Кличко «на следующий день». Вот это со спортивной точки зрения уже будет интересно.
12940 просмотров