Вестник Кавказа

Баку готовится к энергетическому саммиту

Баку готовится к энергетическому саммиту
© Фото: Сайт президента Грузии
Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев провел встречу с президентом Румынии Траяном Бэсеску, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

На встрече было отмечено, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Румынией успешно развиваются в политической, экономической и других сферах, было подчеркнуто, что встречи глав государств и взаимные визиты представляют важность с точки зрения дальнейшего расширения отношений между двумя странами.

Коснувшись важности встречи президентов Азербайджана, Грузии и Румынии и премьер-министра Венгрии, которая пройдет в Баку во вторник, президенты отметили важность проекта AGRI в обеспечении энергетической безопасности Европы, выразили уверенность в том, что это мероприятие внесет свой вклад в укрепление регионального сотрудничества.

Как ранее сообщал "ВК", в рамках проекта AGRI в портах Констанце и Кулеви будут созданы терминалы для сжиженного газа. Природный газ из Азербайджана будет доставляться к Черноморскому побережью для сжатия, затем танкерами будет доставляться на терминал порта Констанца, а далее газ посредством существующей газовой инфраструктуры на территории Румынии будет направляться для удовлетворения потребностей европейских потребителей.

В перспективе предусматривается прокладка двух отдельных газопроводов из Констанцы в Болгарию и Венгрию для экспорта азербайджанского газа в страны - члены Европейского союза.

В настоящее время составлены 3 варианта реализации энергетического проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI).

Как заявил сегодня в Баку министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, первый вариант предусматривает поставки до 1 млрд. м3 газа в год, второй – до 5 млрд. м3, третий – 8 млрд. м3.

"В зависимости от этого меняется и объём капитальных вложений - от 1,2 млрд. до 4,5 млрд. евро. Мы только начали работу, предусмотрено создание новой компании, которая подготовит технико-экономическое обоснование (ТЭО) по проекту, и уже на его основе мы определим, какой объём инвестиций требуется, какими будут наши расходы, и какой самый высокий объём доходов этот проект может дать. Таким образом, ещё есть вопросы по проекту, которые надо выяснить. Думаю, чем скорее они будут решены, тем быстрее мы его осуществим", - отметил Н.Алиев.

Финансирование проекта будет осуществляться не за счёт государств, а со стороны заинтересованных компаний.



30730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ