Вестник Кавказа

Азербайджан отмечает День нефтяника

Сегодня, 20 сентября, 16 год подряд отмечается профессиональный праздник работников нефтегазовой промышленности Азербайджана - "День нефтяника", передает Trend. Совпадение этой даты с днем подписания "Контракта века" неслучайно. Именно этот контракт положил начало возрождению нефтегазовой промышленности страны и последующему росту благосостояния и процветания Азербайджана. Развитие энергетического сектора республики привело, в частности, к активному росту нефтяной отрасли экономики.

20 сентября 1994 года было подписано соглашение о разделе продукции блока азербайджанских морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", который по праву называется "Контрактом века". Несмотря на то, что в последующие годы было много знаковых событий в нефтегазовой отрасли Азербайджана, подписано порядка 30 контрактов по различным месторождениям и перспективным структурам, построены новые терминалы, запущены трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум и другие, "Контракт века" по праву остается основой экономической политики страны, так как этот документ дал толчок развитию всей экономики республики.

Участниками проекта по разработке морского блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" выступают BP (оператор- 37,43 процентов), Chevron (11,27 процентов), SOCAR (10 процентов), INPEX (10,96 процентов), Statoil (8,56 процентов), Exxon (8 процентов), TPAO (6,75 процентов), Itochu (4,3 процента), Hess (2,72 процентов). Срок действия соглашения - 30 лет.

Наращивание добычи нефти на "Азери-Чираг-Гюнешли" по контракту происходило поступательно - с запуском в эксплуатацию новых месторождений. Добыча на месторождении "Чираг" начата в 1997 году, на "Центральном Азери" - в 2005 году, "Западном Азери" - в начале 2006 года, "Восточном Азери" - конце 2006 года. Начало добычи на глубоководной части месторождения "Гюнешли" состоялось в середине 2008 года. Но на этом процесс не остановился. В этом году состоялось санкционирование проекта Chirag oil project (COP), который предполагает увеличение добычи нефти сорта Azeri Light на блоке "Азери-Чираг-Гюнешли". Проект предполагает строительство новой платформы "Западный Чираг" и необходимых трубопроводов. Начало добычи с этой платформы запланировано на конец 2013 года. Всего в рамках реализации проекта COP (до конца действия контракта по "АЧГ" в 2024 году) планируется добыть 300 миллионов баррелей нефти.

Нефть, добываемая на АЧГ, экспортируется на мировой рынок по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса. В этом месяце из турецкого порта Джейхан был отгружен миллиардный баррель нефти. Значимость "Контракта Века" не ограничивается объемом средств, получаемых республикой от продажи нефти. Подписание этого соглашения утвердило Азербайджан в качестве надежного партнера для осуществления различных проектов и вложения многомиллиардных инвестиций в экономику страны. Именно этот контракт повысил доверие к стране, что привело к осуществлению различных проектов как внутри республики, так и за ее пределами.

Сегодня Азербайджан из получателя средств от экспорта нефти, превратился также и в инвестора, вкладывающего в различные отрасли экономики за пределами страны. Нефтяные доходы открыли перед страной возможности осуществления проектов в Грузии, Турции и других странах. Благодаря контракту по разработке "Азери-Чираг-Гюнешли" Азербайджан не только обеспечил свою энергетическую безопасность, но и готовится принять участие в обеспечении энергобезопасности Европы. Несмотря на значительное развитие энергетического сектора экономики страны, усиленными темпами продолжается развитие ненефтяного сектора азербайджанской экономики. Сегодня в стране делается упор на развитие таких сфер, как сельское хозяйство, транспорт, телекоммуникации, инфраструктура, туризм, культура, наука.
31475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ