Вестник Кавказа

КРИМИНАЛЬНЫЙ АВТОРИТЕТ ИЛИ СПАСИТЕЛЬ ГРУЗИИ

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
В последние дни в Грузии только и говорят о новом кандидате в президенты – известном питерском бизнесмене, мультимиллионере Александре Эбралидзе, который недавно заявил в Сочи (в ходе организованного им же заседания «Всемирного конгресса народов Грузии»), что «терпел 20 лет, но больше не может, поэтому намерен стать президентом Грузии».

Нетрудно заместить, что тему президентских амбиций Эбралидзе особенно рьяно раскручивают пропрезидентские СМИ, поддерживая тем самым фон «российской угрозы» - на сей раз в виде попытки Москвы привести к власти в Грузии своего ставленника.

Действительно, более удобного проросийского противника прозападному Михаилу Саакашвили и его команде не сыскать. О стремлении стать президентом заявляет человек, покинувший Грузию в 1971 году (согласно законодательству, кандидат в президенты обязан прожить в стране минимум 15 лет до выборов), не имеющий грузинского гражданства и ни малейших шансов его получить, поскольку гражданство либо приобретается по рождению, либо предоставляется действующим президентом.

Кроме того, Александр Эбралидзе дважды судим – за разбой и сопротивление милиции. Его личность навевает грузинским гражданам воспоминания о героев очень популярного в Грузии телесериала Владимира Бортко «Бандитский Петербург». Поэтому теперь грузинские власти спасают родину от страшного чудовища – ставленника Кремля, главаря «братвы» и криминального авторитета, при этом - одного из богатейших людей России, готового истратить свои миллионы для достижения заветной цели.

Имя Александра Эбралидзе зазвучало в Грузии после бунта танкового батальона на базе Мухровани. Командир батальона, Шота Горгиашвили заявил в ходе допроса, что отставные полковники грузинской армии Георгий Криалашвили и Коба Отанадзе передали ему обещание Эбралидзе выплатить по 50 тыс. долларов всем офицерам батальона за свержение президента. Позднее Георгий Криалашвили был убит спецназом в ходе операции по задержанию, а Коба Отанадзе ранен, арестован и сейчас находится в реанимационном отделении больницы.

Версию причастности Эбралидзе к мятежу озвучил председатель парламентского комитета по обороне и безопасности, известный в прошлом журналист, а ныне один из ближайших соратников президента Гиви Таргамадзе. «По нашим данным, несколько месяцев назад Георгий Криалашвили встретился в Ми… (тут Таргамадзе запнулся и не стал называть город) …в столице одной из стран СНГ с бывшим депутатом парламента Валерием Гелбахиани, который представлял в ходе встречи интересы Александра Эбралидзе, а также с кутаисским «авторитетом» Бондо Шаликиани – правой рукой самого влиятельного в России вора в законе Тариела Ониани. Они обсудили план мятежа, после чего Криалашвили вернулся в Грузию и подготовил заговор вместе с Отанадзе и Горгиашвили», - завил депутат.

Конечно «Ми…» это Минск, а называть город в скандальном контексте Гиви Таргамадзе не захотел, поскольку Белоруссия так и не признала независимость Абхазии и Южной Осетии, за что Минску в Тбилиси очень благодарны.

Заявление Таргамадзе вызвало бурную реакцию Александра Эбралидзе. В Тбилиси срочно прилетел его адвокат Юрий Новолодский и провел пресс–конференцию в роскошном отеле «Марриот». Новолодский заявил о намерении от имени бизнесмена подать иск в суд и обратиться в генпрокуратуру с требованием защиты чести, достоинства и деловой репутации Александра Эбралидзе, если конечно «клеветник (то есть Гиви Таргамадзе, – Прим. ред.) немедленно не извинится».

Однако Таргамадзе голыми руками не возьмешь. В 1990-е своими скандальными журналистскими расследованиями он доводил до исступления и президента Шеварднадзе и главу Аджарии Абашидзе. Вместо извинения и рафинированного юридического спора Гиви Таргамадзе назвал Александра Эбралидзе «обычным питерским бандитом, подонком и отморозком».

Питерскому адвокату пришлось улететь практически ни с чем, а Александр Эбралидзе выступил в прямом эфире «PS» - самой популярной еженедельной программы телекомпании «Рустави 2». Он заявил, что никакого отношения к мухрованскому путчу не имеет, с Валерием Гелбахиани и другими участниками встречи в «Ми…» не знаком и вообще никогда не интересовался политикой. «Но после того, что произошло в августе 2008 года, политика сама вошла в мое тело и мой ум», - заявил Эбралидзе, по всей видимости, имея в виду, что воспринял произошедшее как личную трагедию».

Когда журналист напомнил ему о судимостях, Эбралидзе вспыхнул и как бы не в тему произнес: «Я женился в 18 лет и с тех пор женат 36 лет». Именно «как бы», ведь эта фраза как раз свидетельствует, что 54-летний российский бизнесмен, не забывший родной язык, не забыл и грузинскую ментальность. Жениться в 18 лет, значит стать к этому времени настоящим мужчиной со всеми достоинствами и пороками. Судить о себе Эбралидзе призвал не по бурному прошлому, а по достойному настоящему: «Я построил сотни тысяч квадратных метров жилья, восстановил несколько великолепных дворцов XVIII…»

Тем не менее раскрутку темы президентских амбиций Эбралидзе в грузинском медиа пространстве уже не остановить. Масла в огонь подливает сам бизнесмен, вновь и вновь заявляя, что «готов сделать все для спасения родной Грузии, которая гибнет» и потратить на эту благородную цель хоть все свое состояние. Помнится, нечто подобное говорил Бадри Патаркацишвили, который, как известно, плохо кончил.

28530 просмотров