Вестник Кавказа

Газопровод Набукко важен для Грузии и Европы

Проект газопровода Nabucco будет играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы и интересен для Грузии. Так считает премьер-министр Грузии Ника Гилаури, прибывший в Азербайджан для участия в нефтегазовой выставке.

«Азербайджан становится все более важной страной в регионе по обеспечению энергетической безопасности», - сказал Гилаури во вторник в Баку на церемонии открытия ежегодной 16-й международной выставки «Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия».

Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента. 30 процентов общей стоимости проекта будут инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.
5405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ