Вестник Кавказа

Президент США выступил с речью перед Генассамблеей ООН

Президент США Барак Обама  считает, что международное сообщество готово восстановить полноценные отношения с Ираном, в случае если эта страна докажет мирный характер своей ядерной программы, сообщает Trend.

"Мы предложили со своей стороны Ирану поддержку, в то же время перед ним были прописаны и его права, и его обязанности", - сказал Обама, выступая с речью сегодня на Генассамблее ООН.

По его словам, Иран единственная страна Договора о нераспространении ядерного оружия, которая не продемонстрировала мирный характер своей ядерной программы. Но в то же время президент США Барак Обама подчеркнул, что дверь для Ирана остается открытой. "Дверь остается открытой, и если Иран пожелает воспользоваться ею, то вправе использовать дипломатические инструменты", - сказал Обама.

Кроме того, президент США считает новый договор с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений самым всеобъемлющим договором "за десятки лет", пишет РИА Новости.

"По мере того, как мы преследуем наиболее опасных экстремистов, мы стараемся не допустить попадание к ним в руки наиболее опасного оружия, и стремимся к миру и безопасности в мире, свободном от ядерного оружия. Ранее в этом году 47 стран приняли рабочий план по защите всех уязвимых ядерных материалов в течение четырех лет. Мы вместе с Россией подписали самый всеобъемлющий договор по контролю за вооружениями за десятки лет. Мы уменьшили роль ядерного оружия в нашей стратегии безопасности. А здесь, в ООН, мы все собрались, чтобы усилить эффективность действия договора о нераспространении", - сказал Обама, выступая с речью перед Генассамблеей ООН.

Также в своей речи Обама вкратце рассказал об основных действиях своей администрации с момента его прихода к власти. Экономическое восстановление США было абсолютным приоритетом действующей администрации с момента ее прихода к власти, заявил президент США Барак Обама.

"У меня как у президента нет большего приоритета, чем спасение нашей экономики от потенциальной катастрофы. А во времена, когда процветание зависит от многих стран, мы не могли делать это одни. Поэтому Америка присоединилась к странам всего мира для работы над восстановлением роста экономики и спроса, необходимого для создания новых рабочих мест", - сказал Обама.

В своей достаточно большой по объему речи он вкратце рассказал обо всех основных действиях своей администрации за последние 20 месяцев. Обама напомнил, что Америка приняла активное участие в реформировании мировой финансовой системы, начав с себя: проведения финансовой реформы и реформы финрегулирования в США.

"Двадцатка" стала главным инструментом международной координации, поскольку в мире, где процветание зависит от многих сторон, нужно расширять круг сотрудничества и включать в него развивающиеся экономики", - подчеркнул президент США. По его словам, к настоящему моменту экономика была "извлечена из пропасти" и снова стала расти. США, отметил Обама, отказываются от политики протекционизма и стремятся к расширению торговых связей.

Президент США подчеркнул также, что США эффективно борются с терроризмом и одновременно завершают кампанию в Ираке. В Афганистане, по словам президента, американские войска вместе с военными из других стран сражаются с талибами и одновременно способствуют укреплению Афганистана как самостоятельной страны, способной самостоятельно обеспечивать свою безопасность. Отдельно Обама отметил усилия США в сфере защиты окружающей среды и борьбы с глобальным потеплением, а также упомянул о помощи, которую оказывают США пострадавшим от стихийных бедствий странам: Гаити и Пакистану.

Как обычно, коснулся американский лидер и проблем прав человека. "Не существует более фундаментального права, чем возможность самим выбирать своих лидеров и свой путь. Поймите: конечный успех демократии в мире не придет просто потому, что США диктуют это, он придет, когда конкретные граждане потребуют права определять, кто ими будет руководить", - подчеркнул Обама.

"Цена нашей свободы - это защищать свободу других. Вера в это будет определять лидерство Америки в 21-м веке", - заявил американский лидер.


37535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ