Вестник Кавказа

Иран согласен провести переговоры с "шестеркой" в октябре

Официальный представитель Ирана может встретиться с представителем "шестерки" (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция, ФРГ) для обсуждения ситуации вокруг ядерной программы Тегерана в октябре, сообщил сегодня президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

"Согласно предварительным планам, возможно, в октябре представитель Ирана встретится с одним из членов группы "пять плюс один", - сказал иранский лидер, которого цитирует агентство Рейтер.

"Шестерка" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия) с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры Ирана с "шестеркой" были прерваны в 2009 году, после того как в ноябре Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию, осудившую Иран за строительство второго завода по обогащению урана, недалеко от иранского города Кум, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентству".

В июне СБ ООН принял резолюцию 1929, наложив на Иран дополнительные санкции, чтобы вынудить его уступить.

Иран неоднократно опровергал утверждения о разработке ядерного оружия, заявляя, что его атомная программа носит исключительно гражданский характер.
25235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ