Вестник Кавказа

Россия внесет в ООН проект резолюции по СНВ

Россия в ходе нынешней сессии Генассамблеи ООН намерена совместно с США внести проект резолюции "Двустороннее сокращение СНВ и новые рамки стратегических отношений", сообщил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая сегодня на Генассамблее ООН, передает РИА Новости.

По его словам, Россия намерена внести на текущей сессии Генассамблеи три проекта резолюций. "Совместно с Китаем - "Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности", "Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности", а также совместно с США проект "Двустороннее сокращение СНВ и новые рамки стратегических отношений". Призываем поддержать их принятие консенсусом", - сказал Чуркин, выступление которого транслировал телеканал "Россия 24".

Соглашение по СНВ было подписано 8 апреля 2010 года в Праге главами России и США.

Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Документ также предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивали российские переговорщики, нашла отражение в преамбуле документа.
20360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ