Вестник Кавказа

ЛЮДИ БОЛЕЕ 60 НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ЖИВУТ НА МОЗДОКСКОЙ ЗЕМЛЕ, КАК В ЕДИНОЙ СЕМЬЕ

Мурат Габараев, Осетия

Уверяет директор местного Дома дружбы Любовь Прокопова

На территории отдаленного от столицы республики Моздокского района Северной Осетии работает почти полтора десятка национально-культурных объединений. Все они входят в состав местного Дома дружбы – структурного подразделения республиканского Министерства по делам национальностей.

- На территории района - тринадцать национальных обществ и еврейская культурная автономия. Какие из них наиболее активны?

- В каждом из них есть свои особенности, но наиболее активны - армянское и еврейское. Например, в армянском обществе создан шахматный клуб, регулярно проводящий районные соревнования и участвующий в республиканских турнирах. Еврейское – большое внимание уделяет детям. Там существуют детская воскресная школа, молодежный и семейный клубы. Они не только изучают историю, религию и язык своего народа, но и помогают малоимущим гражданам и одиноким пенсионерам. Русское общество тесно сотрудничает с казачьими ансамблями. Сейчас они готовятся к проведению вечера русского романса.
Людей разных национальностей, вероисповеданий объединяет развитие собственной национальной культуры. К сожалению, сегодня на Северном Кавказе еще не спокойно, но дружба между людьми, проживающими в нашем регионе, стала достижением республиканских и местных органов власти. У нас сохраняется мир и стабильность, и в это благородное дело вносят свою лепту представители чеченского, кабардинского, корейского, азербайджанского, гагаузского, кумыкского и других обществ. Мы гордимся тем, что на протяжении многих лет у нас не было конфликтов на межнациональной почве. Представители более 60 национальностей живут здесь, как в единой семье. (Вообще в Северной Осетии проживают представители около 100 национальностей, - Пим ред.).

- Однако из Моздокского района продолжается отток русскоязычного населения. Что вынуждает коренных жителей, казаков, покидать обжитые места?

- К сожалению, Моздокский район покидают не только русские. В советские времена русскоязычное население составляло 60 процентов, сейчас осталось 50,2 процента. В другие регионы уезжают и армяне, и осетины, и корейцы. Причин здесь много, но главная – безработица. Причем если в Моздоке можно найти применение своим силам, то в селах и станицах - нет. Колхозы, которые сегодня с трудом сводят концы с концами, не в состоянии обеспечить всех работой. Среди предприятий промышленности у нас лидирует гардинная фабрика, естественно, здесь и сосредоточены основные рабочие места. Стариков забирают дети, а молодые моздокчане в поисках лучшей жизни покидают родные места.

- Сказываются ли на миграции населения межнациональные разногласия?

- Наш город образовался 245 лет назад, и за это время никогда не было конфликтов на межнациональной почве. К сожалению, бывали случаи, когда бытовым ссорам пытались придать национальную окраску. Все это пресеклось правоохранительными органами. Конечно, подростки разных национальностей на кулаках выясняют отношения, но это ни в коей мере не означает, что происходит рост агрессивности. Нельзя сказать, что кто-то кого-то выдавливает за пределы района. В республике - после Владикавказа - Моздок остается самым многонациональным районом. Чувство неудовлетворенности социальным положением к нам принесли беженцы из Чечни, Грузии, Узбекистана, которые на себе испытали настоящие тяготы межнациональных конфликтов. Турки-месхетинцы, изгнанные еще в советское время из Узбекистана, живут теперь в единой семье моздокчан. Это касается и осетин, потерявших кров в Грузии, и русских, бежавших из Чечни во времена Дудаева и Масхадова.

- Кто финансирует работу Дома дружбы?

- Проводимые нами мероприятия планируются и согласуются с Министерством по делам национальностей, естественно им же и финансируются. Помощь оказывают также городские и районные власти. Районные власти бесплатно предоставляют нам помещения. У нас вообще налажено тесное взаимодействие с властными структурами. Вместе мы делаем общее дело. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить главу Миннаца республики Таймураза Касаева за постоянную заботу о моздокском Доме дружбы.

- Увеличилось ли в Моздоке количество межнациональных браков?

- Никто не проводил специальных исследований, но могу сказать, что количество смешанных браков постоянно возрастает. В Культурном обществе армян подсчитали, сколько у них межнациональных браков и выяснилось, что более 60 процентов.
Браки заключаются между кабардинцами и кумыками, осетинами и русскими, корейцами и русскими. В этом отношении у моздокчан нет проблем. Мир и согласие во многом зависит от нас самих, и не надо поддаваться на уловки тех, кто ради личных амбиций пытается использовать любые незначительные трудности, чтобы вбить клин между нами.

49790 просмотров