Вестник Кавказа

США выделят 250 тыс долларов на борьбу с торговлей людьми в Азербайджане

США выделят 250 тысяч долларов на программы по борьбе против траффикинга в Азербайджане, сказал глава отдела по связям с общественностью посольства США Терри Девидсон, сообщает Trend.

"Азербайджан не остался в стороне от этой глобальной проблемы. Азербайджан является как источником рабочей силы и жертв, подвергшихся траффикингу с целью сексуальной эксплуатации, так и транзитной страной", - сказал Девидсон в Баку в ходе выступления на третьем региональном совещании "Помощь жертвам торговли людьми и развитие модели социальной реинтеграции", которое проходит при финансовой поддержке Международной организации по миграции и Госдепа США. Совещание продлится три дня.

Согласно информации, распространенной официальным сайтом МВД Азербайджана, за первое полугодие текущего года за преступления, связанные с трафикингом, были привлечены к уголовной ответственности 70 человек, 65,7 процентов из них - женщины. Число подобных преступлений в отношении женщин возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,2 процента (с 95 случаев до 98).

По словам Девидсона, в этом году Госдеп США планирует выделить 22 миллиона долларов на финансирование программ по борьбе против торговли людьми.

"В настоящее время США реализуют 178 проектов в 65 странах мира на сумму в размере 54 миллионов долларов. В то время как 800 тысяч человек ежегодно становятся жертвами торговли людьми на госграницах, миллионы людей попадают в рабство в своих же странах. Большинство из них - это женщины и дети, которые подвергаются сексуальной эксплуатации", - добавил Девидсон.

Согласно прошлогоднему докладу Госдепа, в мире установлено свыше 49 тысяч жертв торговли людьми.

По словам Девидсона, данный показатель гораздо ниже реальной цифры.

17820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ