Вестник Кавказа

Взрывное устройство в Ставрополе не сработало из-за дождя

Правоохранительные органы Ставрополя установили, что привести в действие в четверг утром взрывное устройство в заминированной машине вблизи кафе на юго-западе города помешал дождь, сообщает РИА Новости со ссылкой на исполняющую обязанности прокурора Промышленного района Ставрополя Жаннетт Карпель.

Заминированный автомобиль "ВАЗ-2107" был обнаружен возле кафе в Ставрополе сегодня утром. В салоне машины находилось тело мужчины с огнестрельными ранениями в затылок и самодельное взрывное устройство. Из-за опасности взрыва были эвакуированы две близлежащие многоэтажки и школа - всего, по данным прокуратуры, около 3 тысяч человек.

В салоне "Жигулей" было обнаружено около 60 килограммов взрывоопасной смеси селитры и алюминиевой пудры, батарейки "Крона", провода и элементы автосигнализации. В 40 метрах от машины было найдено замаскированное под мусорную кучу еще одно радиоуправляемое самодельное взрывное устройство. Оба они обезврежены.

"Если бы сработало взрывное устройство, были бы серьезные последствия, помешал дождь, поскольку селитра и аммиак отсырели. Взрывное устройство было начинено железными болтами, взрывники достали болты, подшипники", - сказала Карпель.

По ее словам, уголовное дело по этому факту будет расследовать отдел по особо важным делам краевого СУ СКП. По каким статьям УК РФ возбуждено дело, пока не уточняется.

Источник в правоохранительных органах края сообщил, что рассматриваются разные версии произошедшего, в том числе покушение на теракт.
39110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ