Вестник Кавказа

ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ

Наталья Колосова
Наверное, не было в России еще ни одного города, где бы кресло мэра накануне выборов пользовалось таким успехом. Среди 25 претендентов - люди, известные не только в Сочи. Здесь и бывший вице-премьер, ныне представитель оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов, и председатель совета правления ЗАО «Национальная резервная компания», экс-депутат Госдумы Александр Лебедев, и руководитель краснодарского регионального отделения ЛДПР, адвокат Андрей Колесников, и экс-прима Большого театра Анастасия Волочкова, которая после долгих размышлений приняла предложение творческой общественности города баллотироваться в мэры. Желание стать сочинским главой выражал даже подозреваемый Скотланд-Ярдом в убийстве Литвиненко депутат Госдумы Андрей Луговой, правда, впоследствии он снял свою кандидатуру.
Вступили в борьбу и политические партии. Кандидатом от «Единой России», исполняющим сегодня обязанности главы курорта, стал Анатолий Пахомов. КПРФ представляет секретарь городского комитета партии Юрий Дзагания. Андрей Колесников выдвинут от ЛДПР. Подал заявку на регистрацию и член партии «Правое дело», экс-кандидат в президенты РФ Андрей Богданов.
Не упустили шанса представить свои кандидатуры и местные политики. Среди них - заместитель председателя Горсобрания Сочи Владислав Фунтяков, депутат местного Горсобрания Виктор Курпитко, председатель общественного движения «Новый город» Станислав Корецкий, председатель совета территориального общественного самоуправления «Донской» максим Жосан, адвокат краснодарской краевой коллегии адвокатов надежда Ступак.
Претендуют на пост мэра олимпийской столицы и представители бизнеса - генеральный директор ООО «Южная управляющая компания» Анатолий Паршин, гендиректор авиакомпании «Эрлен» Николай Кузнецов, краснодарский предприниматель Владимир Трухоновский, бизнесмены из Сочи Павел Емельяненко и Владимир Пахтусов, директор домостроительного комбината «Адлер» Владимир Рябцев.
Среди желающих принять участие в выборах оказались также депутат муниципального округа Петровский Санкт-Петербурга Дмитрий Ильковский, правозащитник из Казани Дмитрий Бердников, менеджер по рекламе из Ростова-на-Дону Алексей Далинчук. Последние, кстати, едва успели до закрытия горизбиркома. Зато местные пенсионеры Арутюн Варельджан, Сергей Бернасовский, Виктор Зуйков, а также временно не работающий сочинец Юрий Данилевский ответственно подошли к этому делу и давно уже принесли заявления в избирательную комиссию.
Все кандидаты, согласно предписанной процедуре регистрации должны были внести в городскую избирательную комиссию залог в размере 282 тыс. рублей или собрать не менее 5527 подписей голосов (для выдвиженцев от думских партий залог не нужен).
Горизбирком до 3 апреля должен определиться с тем, кого он зарегистрирует, а кого и не допустит до избирательной гонки. С 5 апреля начнется агитационная кампания в СМИ.
Независимо от того, сколько депутатов будет баллотироваться мэрский пост, городской бюджет Сочи выделяет на выборы только 14 миллионов рублей.
По мнению экспертов и политологов, возня вокруг регистрации в кандидаты мэра Сочи, давно превратилась в фарс. «Сочинские выборы превратились в ярмарку тщеславия, к реальной политике это не имеет никакого отношения», - заявил директор института политики и государственного права Виталий Иванов. Просто появился очередной удобный повод пропиарить себя.
Почему ажиотаж с выборами мэра Сочи возник только сейчас? Где раньше все были эти люди, так отчаянно стремящиеся стать хозяевами города. Ведь после того, как этот пост покинул Виктор Колодяжный, уже больше года у Сочи нет постоянного градоначальника. Новый мэр будет пятым по счету с начала прошлого года. Ответ очевиден - большой конкурс на место мэра объясняется предстоящей Олимпиадой и сопутствующими денежными потоками, которые будут поступать в бюджет города вплоть до 2014 года.
Между тем премьер Владимир Путин призвал сочинцев выбирать «ответственного профессионального, состоявшегося и дееспособного мэра».
Слово за жителями города. Выборы мэра Сочи назначены на 26 апреля 2009 года.
12675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ