Вестник Кавказа

Соглашение по безопасности на Каспии будет готово в ближайшее время

Соглашение по безопасности на Каспии будет готово в ближайшее время
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Главы МИД прикаспийских государств и эксперты значительно продвинулись сегодня по работе над проектом  Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море, сказал на пресс-конференции замглавы МИД Азербайджана Халаф Халафов, передает Тренд.

"Мы надеемся, что все оставшиеся вопросы по проекту соглашения нам удастся согласовать буквально еще на одной встрече экспертов подобной сегодняшней", - сказал Халафов.

По его словам, сегодня работа прошла в атмосфере взаимного уважения и доверия.

"Мы все настроены на то, что бы в ближайшее время завершить работу над проектом соглашения", сказал Халафов.

По его словам, заключение такого соглашения будет способствовать сотрудничеству прикаспийских стран в сфере безопасности, борьбы с терроризмом и другим вопросам.

Данное соглашение, по словам Халафова, также внесет вклад в продвижении правового решения по статусу Каспия

По словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, то, что стороны значительно продвинулись сегодня в подготовке проекта о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море во многом является заслугой председателя сегодняшней встречи Халафа Халафова и его талантливой команды.

"Я хотел бы поблагодарить правительство Азербайджана за высокий уровень организации сегодняшней встречи", - сказал Рябков.

По его словам, все участники переговоров настроены на работу и стремятся к закреплению в этом документе высшей политической воли прикаспийских государств

"Этот документ, безусловно, позволит повысить уровень безопасности в регионе", - сказал Рябков.

По словам заместителя министра иностранных дел Ирана, спецпредставителя президента Ирана по Каспию, Мухаммеда Ахундзаде, стороны продвинулись вперед по согласованию вопросов данного соглашения "Учитывая важность вопросов хочу констатировать, что мы достигли значительных сдвигов по сравнению с двумя предыдущими заседаниями по этому вопросу. Сегодня мы, очевидно, достигли большего прогресса", - сказал он.

По его словам, иранская сторона надеется, что до саммита глав государств ноябре, стороны смогут достигнуть договоренностей по соглашению.

По словам представитель МИД Казахстана Зульфии Аманжоловой, сегодняшняя встреча позволяет, надеется, что в скором времени сторонам удастся согласовать полный текс проекта соглашения.

Заканчивая пресс-конференцию Халаф Халафов сказал, что существует общая воля всех сторон для решения всех оставшихся вопросов по проекту соглашения. "Если проект соглашения будет готов до середины ноября он может быть вынесен на повестку дня глав прикаспийских государств, который пройдет 18 ноября в Баку", - сказал он.
27295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ