Вестник Кавказа

Обнародован предварительный отчет о предвыборной ситуации в Азербайджане

Рамин Назиев, Баку
Международный Информационный Центр обнародовал предварительный отчет по оценке предвыборной ситуации в Азербайджане. В отчете были рассмотрены процессы регистрации кандидатов, сбора подписей, а также сложности, связанные с регистрацией. Во время оценки предвыборной ситуации был проанализирован ход кампании по агитации и пропаганде, обращено внимание на факторы, обеспечивающие конкурентную среду.

В ходе подготовления отчета было выявлено,что на парламентские выборы 4 созыва было всего зарегистрировано 734 кандидата, из них 49 отозвали свою кандидатуру. Таким образом 685 кандидатов будут принимать участия на выборах. Из зарегистрированных кандидатов 641 (87,3%) мужчины, 93 (12,7%) женщины. В общем числе 14 партий и одна инициативная группа выдвинули своих кандидатов на выборы.

380 человек выдвинули свою кандидатуру самостоятельно. Наибольшее количество кандидатов выдвинула партия "Ени Азербайджан" (111), на втором месте "Блок ПНФА-Мусават"(37), после идет избирательный блок "Гарабах"(32).

Отметим, что Международный Информационный Центр начал свою деятельность 12 октября 2010-го года с целью оказания поддержки иностранным журналистам и представителям иностранных СМИ в Баку. Центр помогает журналистам в получении ежедневной информации, во время официальной аккредитации на выборах, при организации встреч с кандидатами в депутаты и другими лицами, участвующими в избирательном процессе.
32080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ