Вестник Кавказа

СНГ и Россия заинтересованы в скорейшем решении карабахской проблемы

СНГ и Россия заинтересованы в решении армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и прилагают усилия в этом направлении, считает исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает Тренд.

"СНГ и Россия заинтересованы в решении нагорно-карабахского конфликта и мы идем шаг за шагом в деле сближения этих двух стран", сказал в Баку журналистам Лебедев.

"Недавно в Астрахани президенты Армении и Азербайджана при посредничестве президента Российской Федерации договорились об обмене телами военнослужащих, и это практически стало первыми шагами для сближения позиций. Это небольшие шаги, но мы делаем все для того, чтобы за ними последовали другие, мы обсуждаем вопрос освобождения оккупированных территорий, создания коридора между Азербайджаном и Нахчываном, Карабахом и Арменией",- сказал он.

27 октября в Астрахани состоялась трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, России и Армении. В совместном заявлении, подписанном по результатам встречи, говорится следующее: "Президенты Армении и Азербайджана договорились в качестве первого шага немедленно осуществить обмен военнопленными и телами погибших при поддержке Минской группы ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста".

Армения передала в субботу азербайджанской стороне тела азербайджанских военнослужащих Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова .

Азербайджан передал Армении тело покончившего с собой Манвела Сарыбекяна. Армения ранее освободила гражданина Азербайджана, удерживаемого в плену Эльдара Тагиева.

По словам Лебедева, Армения и Азербайджан для России являются братскими странами.

По его словам, для сближения этих стран делается все возможное, потому что ни Армения, ни Азербайджан не переселятся куда-нибудь. "Конфликт мешает жить обоим государствам. Богом они обречены жить рядом, жить вместе и нынешнее состояние является противоестественным. Поэтому Россия будет прилагать все усилия для их сближения как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, и как их партнер по СНГ, и как соседняя страна", - сказал Лебедев.


19355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ