Вестник Кавказа

США и Казахстан подписали соглашение о транзите военных грузов

США подписали с Казахстаном договор о воздушном транзите американских военных грузов в Афганистан, говорится в совместном заявлении внешнеполитических ведомств двух стран, передает РИА Новости.

"Заместитель госсекретаря США по военно-политическим делам Эндрю Шапиро и посол Казахстана в США Ерлан Идрисов 12 ноября 2010 года подписали соглашение, которое позволит Соединенным Штатам транспортировать людей и оборудование, необходимые для поддержки миссии США и НАТО в Афганистане, через воздушное пространство Казахстана", - говорится в документе, текст которого передала в РИА Новости пресс-служба госдепартамента США.

Договор является результатом договоренностей президентов США и Казахстана Барака Обамы и Нурсултана Назарбаева, достигнутых во время их встречи в Вашингтоне 11 апреля.

"Договор дополняет американо-казахское соглашение, в соответствии с которым США в 2001 году начали транзитные рейсы в Афганистан через территорию Казахстана. Он позволит США и войскам ISAF в большей степени задействовать критически важные пути транспортировки и сократить количество времени, затрачиваемого на переброску людей, оборудования и грузов, необходимых коалиционным войскам, правительству и народу Афганистана", - отмечается в документе.

В заявлении подчеркивается, что, разрешив транзит военных грузов через свою территорию, Казахстан вносит ценный вклад в борьбу международного сообщества с экстремизмом и восстановление стабильности и благополучия в Афганистане.

10145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ