Вестник Кавказа

Путин предложил Германии создать общее экономическое пространство между ЕС и Таможенным союзом

Путин предложил Германии создать общее экономическое пространство между ЕС и Таможенным союзом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня состоялась встреча премьер министров России и Германии Владимира Путина и Ангелы Меркель, передает РИА Новости. В ходе переговоров был обсужден целый ряд вопросов.
В частности премьер-министр России заявил, что вступление в силу в Евросоюзе норм третьего энергетического пакета может оказаться опасным для вертикально-интегрированных компаний и России, и ФРГ.

"Мы понимаем, что действия наших европейских, в данном случае брюссельских, коллег направлены на то, чтобы демонополизировать рынок, и в целом это правильно. Но мы должны иметь в виду, что энергетический бизнес отличается от транспортного. Принятые решения могут оказаться вредными и опасными для вертикально-интегрированных компаний России и ФРГ", - сказал Путин.

Премьер добавил, что это вызывает серьезную озабоченность у компаний, которую разделяет российское правительство.

В Третьем энергетическом пакете, одобренном властями ЕС в конце 2009 года, содержится требование предоставлять доступ третьих лиц к газотранспортным мощностям. Этот же документ предписывает всем странам Евросоюза обеспечить разделение бизнеса по продаже и транспорту газа. Официально третий пакет вступает в силу в полном объеме в марте 2011 года, но предусмотрен адаптационный период - два года. Россия считает необходимыми дальнейшее изучение и доработку третьего энергопакета ЕС.

Также премьер-министр РФ Владимир Путин призвал Евросоюз в ближайшее время начать дискуссию по высказанной им инициативе о создании общего экономического пространства.

В статье, опубликованной в одной из крупнейших немецких газет "Зюддойче Цайтунг", премьер предложил рассмотреть "создание гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Владивостока, а в будущем - возможно, и зоны свободной торговли и даже более продвинутых форм экономической интеграции". Таким образом, по мнению Путина, стороны фактически получат общий континентальный рынок емкостью в триллионы евро.

"Нужно, чтобы идея, которая была сформулирована, созрела для ее осуществления на практике. К чему бы я призвал, это к тому, что нам нужно начинать консультации по этой проблеме, потому что вопросов будет огромное количество, и чем раньше мы начнем дискуссию, тем лучше, тем быстрее мы ее завершим", - сказал Путин.

"В конечном итоге, реализация этой идеи, безусловно, пойдет на пользу и российской, и европейской экономике, вне всякого сомнения, будет повышать нашу конкурентоспособность", - считает Путин.

По его мнению, создание зоны свободной торговли - это сложный, требующий тщательного рассмотрения и проработки процесс.

"У нас нет противоречий", - заверил глава российского правительства.

Комментируя слова журналиста, задавшего вопрос, не разочарован ли Путин тем, что Меркель встретила без распростертых объятий эту идею, премьер сказал: "Как вы видели, мы с госпожой федеральным канцлером обнялись при встрече, расцеловались". "Мы хорошие, давние друзья", - отметил он.

Ранее Меркель скептически отозвалась о призыве российской стороны к ЕС убрать все препоны на пути вступления России в ВТО и предложении унифицировать законодательство и таможенные процедуры. По словам канцлера ФРГ, "недавние шаги России направлены в другую сторону". В качестве таких действий она, прежде всего, назвала Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, к созданию которого Берлин отнесся с неодобрением.

Премьер-министр РФ Владимир Путин вновь подтвердил, что не исключает в перспективе сближения России и ЕС в области валютного пространства.

"В целом, в будущем я таких форм нашего сотрудничества не исключаю", - заявил Путин на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Российский премьер, который находится с визитом в Германии, ранее в пятницу на завтраке с представителями немецкого бизнеса уже заявлял, что допускает создание в будущем общего валютного пространства РФ и Европейского союза.

"Что касается валютного союза, то мы с вами понимаем, что любой валютный союз - это производная от сложения экономик, от уровня развития экономик... Это должно созреть", - сказал Путин.
23765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ