Вестник Кавказа

Иран и Сирия намерены объединить электроэнергетические сети

Генеральный директор Западной региональной энергетической компании Ирана Абдолазиз Карими заявил, что министерство энергетики Ирана планирует соединить электроэнергетическую сеть Ирана с Сирией через Ирак, сообщает IranNews со ссылкой на агентство ИРНА.

А.Карими отметил, что значительная часть иранского экспорта электроэнергии осуществляется через западную электроэнергетическую сеть страны. Это связано с тем, что провинции Керманшах, Курдистан и Илам имеют протяженную границу с Ираком.

В настоящее время электроэнергия экспортируется в Ирак по линии электропередачи мощностью 400 кВт в провинции Керманшах, по линии электропередачи мощностью 530 кВт, которая соединяет Сареполь-Зехаб с приграничным Ханекином, и по линии электропередачи мощностью 63 кВт, которая соединяет Мериван с иракским Курдистаном.

По словам А.Карими, объем поставок электроэнергии в Ирак зависит от условий в Иране с точки зрения загруженности электроэнергетической сети. В остальные месяцы, кроме летних, в Иране имеются излишки электроэнергии, которые и поставляются за границу.

16015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ