Вестник Кавказа

Дмитрий Медведев посвятил послание Федеральному собранию будущим поколениям

Дмитрий Медведев посвятил послание Федеральному собранию будущим поколениям
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Дмитрий Медведев выступил с очередным посланием к Федеральному Собранию в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. На оглашении послания присутстовали члены правительства, Госсовета, руководители судов, Генпрокуратуры, конфессий и общественных объединений.

О детях и демографии.

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил бесплатно выделять земли под жилое строительство для многодетных семей, передает РИА Новости. "Поручаю правительству совместно с регионами проработать порядок предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка", - сообщил президент.

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил ввести налоговые льготы для многодетных семей. "Для семей с тремя и более несовершеннолетними детьми надо ввести дополнительные налоговые преференции. В частности, увеличить размер налогового вычета до трех тысяч рублей в месяц на каждого ребенка, начиная с третьего", - сказал Медведев. Президент поручил правительству дать соответствующие предложения, а также подготовить меры по увеличению налоговых вычетов для всех семей с детьми, отменив при этом так называемые "стандартные вычеты".

До 100 миллиардов рублей будет направлено на развитие детской медицины в России в ближайшие два года, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Не менее 25% средств, совокупно выделяемых на модернизацию здравоохранения, должны пойти на развитие детской медицины. Это большая сумма, практически она может измеряться до 100 миллиардов рублей за два года", - сказал президент.

Дмитрий Медведев поручил со следующего года проводить углубленную диспансеризацию подростков. "Отклонения по здоровью имеют две трети из них", - сказал Медведев в Послании Федеральному Собранию. "Я поручаю начиная с 2011 года проводить их углубленную диспансеризацию. Особое внимание нужно уделить вакцинопрофилактике, доступности для детей и подростков качественных лекарственных препаратов и ранней диагностики у них туберкулеза, онкологических и иных опасных заболеваний. На эти цели также нужно направлять необходимые средства", - заявил президент РФ.

Затронул глава государства и болезненную проблему насилия над детьми, с которой в нашей стране не могут справиться уже многие года. Президент заявил, что людям, осужденным за любые насильственные преступления, должен быть закрыт доступ в образовательные и воспитательные учреждения. "Таких людей на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям", - сказал Медведев в Послании Федеральному Собранию во вторник. "Мерзавцев, которые этим занимаются, нужно наказывать самым суровым образом", - сказал президент РФ о тех, кто причастен к преступлениям против детей.

Ссылаясь на данные МВД, президент РФ сообщил, что в 2009 году от преступных посягательств пострадали более 100 тыс. детей и подростков. "Только вдумайтесь в эту цифру. Многие факты просто переворачивают душу. Детей, чаще всего сирот, детей из неблагополучных семей вовлекают в наркоманию, в проституцию, в другие криминальные сферы", - сообщил президент РФ. Он сказал, что в прошлом году в России было ужесточено наказание за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних.

О чиновниках и политической системе
Президент заявил, что должностные лица не должны своей деятельностью дискредитировать государство, их главная цель - повышение уровня жизни населения. "Деятельность всех должностных лиц не должна дискредитировать государство. Их главная задача - улучшать условия жизни людей", - сказал он, подчеркнув необходимость введения новых стандартов деятельности органов государственной власти.

Для этого Медведев предложил предпринять ряд шагов, и в первую очередь "добиться прозрачности, четкости и простоты в каждодневных отношениях государства и гражданина". "Понимание того, что чиновники служат народу, а не вершат его судьбы,- основа демократического устройства", - подчеркнул глава государства.
Органам власти, как указал президент, должно принадлежать лишь то имущество, которое им необходимо для выполнения своих обязанностей, а иное должно приватизироваться. "Органы власти не должны быть владельцами "заводов, газет, пароходов". Каждый должен заниматься своим делом", - сказал Медведев. Президент подчеркнул, что доходы от приватизации должны быть использованы прежде всего на модернизацию экономики. Он добавил, что закон определяет, что в собственности региональных властей может находиться имущество, необходимое для осуществления ими своих полномочий.

Президент поручил правительству в месячный срок представить предложения по введению ответственности за нарушение сроков оказания госуслуг: "Люди не должны собирать бумажки, бегая по разным присутственным местам. Необходимо законодательно ввести ответственность должностных лиц за нарушение сроков оказания государственных услуг, а также за несоблюдение процедур, предусмотренных соответствующими административными регламентами". Он поручил правительству "представить такие предложения в месячный срок". Также он потребовал начать работу над новой редакцией закона о госзакупках.

Дмитрий Медведев предложил сделать обязательным использование пропорциональной или смешанной избирательной системы на выборах в представительные органы городских округов и муниципальных районов численностью депутатов не менее 20 человек. "Политическая конкуренция на низовом уровне будет способствовать укреплению доверия к партийной системе и повышению ответственности партий перед избирателями", - сказал президент РФ. Он отметил, что, "к сожалению, роль большинства политических партий в работе муниципалитетов пока практически не ощущается". "В результате на местном уровне не все партии выполняют функцию общероссийских политических организаций", - сказал Медведев.

В связи с этим он указал на необходимость сделать эти партии ближе к повседневной жизни граждан. "Это еще один шаг к укреплению демократической власти, главной задачей которой остается достойная жизнь наших людей", - подчеркнул президент РФ. "Таким образом, выборы в Госдуму в декабре следующего года пройдут уже в условиях политической системы, обновленной на всех уровнях", - заявил Медведев.

Об экономике и модернизации
Президент РФ Дмитрий Медведев поставил задачу снизить в течение трех лет инфляцию в стране до 4-5% ежегодно. "Задача на трехлетнюю перспективу - снизить инфляцию до 4-5% в год", - подчеркнул он в ходе оглашения Послания. "Несмотря на повышение цен на продовольствие - а оно, к сожалению, произошло во всем мире - мы не допустили скачка инфляции", - сказал президент России. Он также подчеркнул, что "мы смогли стабилизировать экономику после значительного спада". Дмитрий Медведев сообщил, что в текущем году экономический рост в России составит около 4%, а уровень безработицы после пика кризиса снизился в РФ на 2 млн человек.

Президент сообщил, что размер суверенного долга России минимален, уровень международных резервов России - около полтриллиона долларов. "Размер суверенного долга минимален. Сегодняшний уровень международных резервов России - это около полтриллиона долларов - существенно выше, чем этот показатель в конце 2008 года", - сказал он. "После беспрецедентных по своим масштабам антикризисных мер мы переходим к более сбалансированной бюджетной политике", - заявил глава государства.
Также президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству направлять на модернизацию не менее половины сэкономленных средств бюджета и часть дополнительных доходов федерального бюджета.
"Поручаю правительству не менее половины экономии запланированных расходов, а также часть дополнительных доходов федерального бюджета направлять на поддержку приоритетов модернизации", - заявил Медведев в послании Федеральному собранию.

О коррупции

Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает за коммерческий подкуп и дачу взятки ввести уголовную ответственность в виде стократной суммы взятки, сообщает Интерфакс. "Представляется, что в ряде случаев экономические меры в виде штрафов - они могут быть более продуктивными. Поэтому коммерческий подкуп, дача и получение взятки - они могут наказываться штрафами в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки", - сказал Д.Медведев, оглашая Послание Федеральному Собранию.

Он подчеркнул, что фактически сформировался вид преступного промысла "посредничества во взяточничестве". "Вокруг судов и других государственных органов - все это отлично знают - вьется множество проходимцев, заверяющих, что они знают, как решить любое дело, кому и сколько для этого занести. Я считаю, что посредничество во взяточничестве, так же как и кратный размер штрафа, необходимо ввести в уголовный закон", - сказал Д.Медведев.

Президент подчеркнул, что борьба с коррупцией по-прежнему остается одной из главных задач, добавив, что необходимо анализировать уже принятые решения в этой области, а также двигаться дальше. "Опыт показывает, что даже угроза лишения свободы до 12 лет не удерживает взяточников", - сказал глава государства.

Об экологии
Говоря об экологических проблемах страны, глава государства подчеркнул, что одной из проблем России является отсутствие экологической культуры, передает Интерфакс.
Он обязал руководителей регионов ежегодно отчитываться о состоянии экологии. "Я поручаю главам субъектов Федерации ежегодно предоставлять доклады об экологии в их регионе. Население территорий должно иметь об этом полную и абсолютно достоверную информацию", - сказал Медведев в Послании Федеральному Собранию.

"Качество окружающей среды должно стать важнейшим из показателей качества жизни и одним из основных показателей социально-экономического развития территорий. Соответственно, должно стать критерием оценки эффективности органов власти на местах", - сказал президент РФ. "Что касается неправительственных экологических организаций, то с теми, кто реально заботится о сохранении природной среды, надо еще до строительства производственных и инфраструктурных объектов вести обстоятельный диалог и находить взаимоприемлемые решения", - сообщил Медведев. Он также поручил правительству РФ подготовить предложение о введении "экологической амнистии" для предприятий, которые займутся восстановлением окружающей среды.

О внешней политике
ЕС должен помочь России вступить в ВТО, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Оглашая Послание Федеральному Собранию во вторник, глава российского государства обозначил три направления, по которым должно работать Соглашение между РФ и ЕС "Партнерство для модернизации". "Во-первых, это взаимный обмен технологией, гармонизация технических норм и регламентов, практическое содействие Евросоюзу, и Евросоюз нам должен в этом помочь - во вступлении России в ВТО", - сказал Медведев. Во-вторых, по его словам, - это "упрощение визового режима с близкой перспективой его полной отмены". "В-третьих, это значительное расширение профессиональных и академических обменов", - сказал Медведев. Именно в этом ключе на следующей неделе он и намерен вести диалог с европейскими партнерами в Брюсселе, добавил президент.
27365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ