Вестник Кавказа

В Ереване открылась фотовыставка "Дети не игрушки"

Председатель Национального собрания Армении Овик Абрамян считает, что армянское общество должно приложить все усилия для обеспечения защиты прав детей. Как сообщили агентству «Новости-Армения» в управлении по связям с общественностью Национального собрания, об этом он сказал в понедельник во время посещения офиса UNICEF (Детский фонд ООН) в связи с открытием фотовыставки под названием «Дети - не игрушки».

Программа, инициатором которой является фотограф Виген Мноян, осуществляется под эгидой председателя Национального Собрания, при поддержке UNICEF. Проект нацелен на привлечение внимания армянского общества к проблемам защиты прав детей, и посвящен 20-летию принятия Конвенции по защите прав детей. Абрамян и представитель UNICEF призвали общество приложить все усилия для того, чтобы дети смогли пользоваться своими правами в полной мере. «Одним из ключевых лозунгов моей деятельности является «Все для детей», и этот лозунг, думаю, не нуждается в дополнительных разъяснениях. Мы не упускаем возможности общения с детьми. 1 июня, в День зашиты детей, двери Национального собрания были открыты перед малышами»,- сказал Абрамян.

Он отметил, что на фотографиях, представленных на выставке, изображены также дети, находящиеся в детских домах, которые, по его словам, представляют самую уязвимую часть нашего общества. «Мы должны сделать все, чтобы защитить этих детей и их права, способствовать тому, чтобы они стали полноценными членами нашего общества. Надеюсь, что благодаря этому мероприятию удастся привлечь внимание общества к этому вопросу»,- отметил председатель парламента.

Говоря о деятельности UNICEF в Армении, спикер армянского парламента выразил благодарность Фонду за активное и эффективное сотрудничество в течение 15 лет. «Эта выставка является примером такого сотрудничества. Уверен, что UNICEF продолжит содействие в деле защиты прав детей в Армении, решению их проблем, связанных со здравоохранением и образованием»,- сказал он.

В свою очередь представитель ЮНИСЕФ в Армении Лейли Мошири-Гилани (Laylee Moshiri-Gilani) отметила, что Конвенция по защите прав детей, 20-летие которой отмечается в этом году, «является влиятельным правовым и моральным инструментом для защиты детей».

Фотовыставка официально завершится 20 ноября в Национальном собрании, в день принятия Конвенции по защите прав человека Генеральной ассамблеей ООН, а до этого выставка пройдет в других крупных городах Армении.
10315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ