Вестник Кавказа

Армения получит от МВФ $115,2 млн

Армения получит от МВФ $115,2 млн
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) завершил первый обзор выполнения антикризисной экономической программы Армении. В результате Ереван сможет получить кредитный транш в размере $115,2 млн. Решение о завершении обзора было принято с необычной мотивировкой – "по истечении времени". В сообщении для печати поясняется, что это упрощенная процедура, без "формального обсуждения" программы, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно МВФ распространил итоги очередного годового обзора армянской экономики. Общий вывод сводится к тому, что в ней идет оздоровление, но медленными темпами. В 2010 году ожидается рост ВВП на 4,0%, в 2011 году - на 4,6%.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, согласно предыдущему прогнозу, опубликованному в июле этого года, в 2010 году рост ВВП должен был составить 4,8%, а рост цен - 6,2 %.

В сентябре представитель МВФ  в Армении Гильермо Толоса выступил с критикой в адрес налоговой политики осуществляемой в Армении. Он посчитал "курьезным" высокий размер сверх выплат  на добавленную стоимость, который  выражает  долг правительства  экспортерам. 29 сентября на пресс-конференции в Ереване Гильермо отметил, что они с правительством обсуждают этот вопрос и пытаются понять, почему долг так высок. "Вместо того, чтобы помогать экспорту,  вредите ему",- заключил Гильермо. Однако он также отметил, что в письме к МВФ правительство Армении  взяло на себя обязательство решить этот вопрос.

Что касается армянской экономической стратегии, Толоса отметил, что такие маленькие страны как Армения с населением в 3 млн. не могут развивать экономику, опираясь только на внутренний спрос. "Армения не может расти, продавая товары только на внутреннем рынке и строя здания", - сказал представитель МВФ. Он посоветовал применить стратегию завоевания внешних рынков.

17220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ