Вестник Кавказа

Помощь Турции в тушении пожаров в Израиле может помочь восстановлению отношений между странами

Помощь Турции в тушении пожаров в Израиле может помочь восстановлению отношений между странами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Помощь, оказанная Турцией в тушении пожаров в Израиле, может помочь восстановлению двусторонних отношений, ухудшившихся после нападения израильских спецслужб на "Флотилию свободы" 31 мая, но это еще не решает вопроса, сказал накануне в Анкаре турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Тренд со ссылкой на информагентство Анадолу.

"Мы ранее не раз заявляли, что отношения между нашими странами не станут прежними, пока наши требования не будут удовлетворены. Некоторые из них удовлетворены, но не все. Мы все еще требуем извинений и компенсации", - сказал Эрдоган.

Заявления Эрдогана последовали за его телефонным разговором со своим израильским коллегой Биньямином Нетаньяху, поблагодарившего за помощь Эрдогана, по поручению которого два противопожарных самолета были направлены в Израиль для помощи в тушении лесных пожаров.

"В телефонном разговоре премьер-министр Нетаньяху выразил надежду на улучшение отношений в будущем. Это может помочь улучшению отношений, но вопрос не решится, пока Израиль не извинится и не выплатит компенсации", - сказал Эрдоган.

Отношения между Турцией и Израилем, до недавнего прошлого тесно сотрудничавших в военно-политической сфере, резко обострились после совершенного 31 мая нападения израильских военных на морской гуманитарный конвой "Флотилия свободы", который следовал с гуманитарным грузом в Газу. После этой атаки, в которой погибли девять турок, Анкара объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом.
23880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ