Вестник Кавказа

В Грузии открывается 11-й Тбилисский международный кинофестиваль

Сегодня в Грузии открывается Тбилисский 11-й международный кинофестиваль. В рамках фестиваля, с 6 по 12 декабря будет продемонстрировано до 100 кинолент 19 стран. Цель фестиваля  помочь грузинской кинематографии сблизиться с западной киноиндустрией, передает "Грузия Online".

На фестивале аккредитованы до сотни иностранных режиссеров-деятелей кино, продюсеров, актеров, киноведов, менеджеров фестиваля и журналистов. В рамках фестиваля известные деятели кино проведут бесплатный мастер-класс для молодых кинематографов. Хозяевами фестиваля по традиции будут кинотеатры "Руставели" и "Амирани".

Кинопоказ откроет фильм грузинского режиссера Отара Иоселиани "Шантрапа", а финальным аккордом станет премьера фильма Алеко Цабадзе "Рене едет в Голливуд".

По сообщению организаторов фестиваля, председателем жюри является известный сербский режиссер Желимир Жилник.
 
Жюри будет оценивать конкурсные фильмы в двух номинациях  лучший фильм и лучший режиссер. Победители получат соответствующие призы статуэтки "Золотой Прометей" и "Серебряный Прометей", которые специально к фестивалю были изготовлены известным скульптором Тамарой Квеситадзе.

Помимо золотого и серебряного Прометея, жюри наградит один фильм учрежденным Международным фондом искусства и культуры призом имени Параджанова.

Еще один фильм, выделенный жюри, Наблюдательная миссия Евросоюза наградит специальным призом прав человека и мира.
19230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ