Вестник Кавказа

Россия и ЕС обсудили конфликты на Южном Кавказе

Россия и ЕС обсудили конфликты на Южном Кавказе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сотрудничество Евросоюза с Россией играет ключевую роль при разрешении длительных региональных конфликтов, заявил сегодня председатель Европейского союза Херман ван Ромпей на переговорах с президентом России Дмитрием Медведевым, сообщает РИА Новости.

"Наше сотрудничество с Россией является ключевым в этой области (решении длительных конфликтов), и нам важно сохранить быстрое движение вперед в этой области. Евросоюз и Россия являются действительными стратегическими партнерами, которые стараются найти решение общих проблем", - сказал он.

По его словам, стороны обсудили целый ряд чувствительных вопросов, в том числе в свете результатов саммита ОБСЕ в Астане (1-2 декабря). "Мы по-прежнему считаем нерешенными длительные конфликты, которые угрожают стабильности и безопасности как Европейского союза, так и России. Европейский союз активно участвует в усилиях по решению... существующих конфликтов", - пояснил ван Ромпей. Одним из наиболее ярких примеров таких конфликтов он назвал процесс приднестровского урегулирования.

Ван Ромпей также сказал, что Евросоюз приветствует присутствие ОБСЕ в Грузии и надеется, что "это поможет решению вопросов безопасности (в Грузии)".

Также на саммите Россия-ЕС был обсужден вопрос нагорно-карабахского урегулирования, сообщает канал "Россия-24". "Мы обсудили сегодня вопрос нагорно-карабахского урегулирования и вопросы общей безопасности региона", - сказал Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Брюсселе.
43605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ