Вестник Кавказа

Двадцать семей из сгоревшего села в Дагестане получили жилье в соседних населенных пунктах

Двадцать семей, оставшиеся без крова при пожаре в селе Цибари Цунтинского района Дагестана в конце ноября, заселились в дома в соседних селах, сообщил заместитель начальника главного управления МЧС России по Дагестану Олег Халилов.

Пожар в высокогорном селе Цибари возник днем 30 ноября и уничтожил большую часть села. Пожарным удалось спасти лишь 10 и 95 домов, а также школу, детский сад и фельдшерско-акушерский пункт.

"По распоряжению правительства Дагестана, 104 семьи получили единовременную материальную помощь (не менее 10 тысяч рублей на человека, но не более 25 тысяч рублей на семью). Деньги выдавались через управление социальной защиты населения района. В соседних с Цибари селениях Мокок и Шаури подготовлены 60 ранее пустующих домов, погорельцам было предложено в них переселиться, но лишь 20 семей пошли на этот шаг", - заявил Халилов во вторник на заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По словам представителя администрации села Цибари, остальные пострадавшие не хотят заселяться в предоставленные дома, объясняя это тем, что они имеют запущенный вид и нуждаются в косметическом ремонте.

Заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов поручил выделить на ремонт 200 тысяч рублей из резервного фонда правительства. Он также поручил выделить пострадавшим по две тонны угля и по пять кубометров дров на каждую семью, чтобы отапливать полученное жилье.
17410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ