Вестник Кавказа

Медведев: ситуация на Северном Кавказе остается сложной

Ситуация в регионе Северного Кавказа остается сложной, с начала года в регионе совершено 308 преступлений террористической направленности, сообщил президент России Дмитрий Медведев во вторник на оперативном совещании с постоянными членами СБ, на котором также присутствовали руководители ЮФО.

«В 2009 году в регионе Северного Кавказа было совершено 308 преступлений террористической направленности. Из них: один теракт в Чеченской республике, 104–105 преступлений, связанных с подрывами. В прошлом году в этот же период было совершено 312 преступлений», – сказал Медведев.

Он отметил, что в результате этих преступлений в этом году было убито 75 сотрудников правоохранительных органов, 48 гражданских лиц. Общее количество ликвидированных бандитов – 112 человек.

Убийство главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова — «это вызов власти, государству, и правоохранительные структуры должны сделать все, чтобы отыскать преступников и представить их суду». Как передает ИТАР-ТАСС, об этом на оперативном совещании с постоянными членами СБ РФ, на котором также присутствовали руководители Южного федерального округа, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Он также отметил, что принял решение о присвоении Адильгерею Магомедтагирову звания «Героя России» посмертно».

«Тема сегодняшнего расширенного оперативного совещания — о мерах о распространению угроз национальной безопасности в Южном федеральном округе. Ситуация, несмотря на то, что предпринято в последние годы, остается непростой, несмотря на реальные достижения», — сказал президент, открывая совещание.

Он подчеркнул, что необходимо смотреть в корень проблем, которые на Северном Кавказе носят системный характер. «Это сохраняющаяся бедность населения, высокий уровень безработицы, огромные масштабы коррупции, системные деформации в государственном управлении, когда эффективность власти снижается, что ведет к утрате доверия и авторитета власти. Этого допустить нельзя», — сказал президент РФ.

Также он отметил, что на Северном Кавказе критически высокая зависимость от федерального бюджета. «Наша совместная задача в том, чтобы такая зависимость была преодолена», — сказал президент.

Медведев заявил, что необходимо разработать комплекс мер по противодействию этим угрозам, и поручил НАКу подготовить комплекс организационных и оперативных мероприятий по преодолению террористической активности и бандитизма. Эти меры должны быть самыми жесткими, сказал президент РФ.
5695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ