Вестник Кавказа

Российско-натовское сближение и игра Саакашвили

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Из комментариев экспертов по поводу первой полноценной встречи Обамы и Саакашвили в Лиссабоне выпала важная тема, побудившая хозяина Белого дома прекратить политику «необщения» с президентом Грузии. Впрочем, эта политика была условной, поскольку с нынешним грузинским лидером в США активно общались на других уровнях, в том числе госсекретаря. Заметим, что в 1990-х, когда президентский пост в Грузии занимал безусловный любимец Запада Эдуард Шеварднадзе, с ним глава госдепа не встречался ни разу - ни в Вашингтоне, ни в Тбилиси. Эту странность можно было бы списать на разницу в стилях Мадлен Олбрайт и Хилари Клинтон, но сегодня внешней политикой США занимается все та же «команда Билла». Истинная причина в другом - церемониальными и пустыми были как раз встречи президента Клинтона с президентом Шеварднадзе. Тогда в треугольнике Москва-Вашингтон-Тбилиси не существовало проблем, требующих реального обсуждения – Шеварднадзе был готов выполнить требование любого циркуляра, поступившего из посольства США. А вот Хилари Клинтон в результате общения с Саакашвили пришла к выводу, что с героем «революции роз» так легко вопросы не решаются. В отличие от Шеварднадзе, он может действовать более самостоятельно (пример, пятидневная война), ставя своих заокеанских друзей в некомфортное положение необходимости четкого и однозначного выбора. Саакашвили, будучи прагматиком и «государственником», млеет перед США и Западом в гораздо меньшей степени, чем его предшественник.

Лиссабонский саммит стал блестящей иллюстрацией этого тезиса. Даже если президент Обама встретился с Саакашвили лишь для того, чтобы добиться от него слов в поддержку политики «перезагрузки», то грузинский лидер считает это «равноценным обменом» только по отношению к самому факту встречи, которая позволяет ему легитимизироваться внутри страны и пресечь все разговоры о «международной изоляции». Но это не единственная «грузинская тема» в отношениях между Москвой и Вашингтоном, есть еще весьма неудобная проблема необходимости добиться согласия Грузии на вступление России в ВТО.

Можно предположить, что еще одной (а может быть главной) целью американского президента стала попытка лично уговорить грузинского коллегу снять требование о легализации таможенных пунктов на абхазском и югоосетинском участках границы, если уломать его по данному вопросу не удалось Хилари Клинтон. И тут выясняется, что кроме ничего не значащих слов о поддержке сближения между НАТО и Россией (произносимых, кстати, только в контексте выполнения Москвой соглашения Саркози - Медведева, ссылка на которую содержатся в документах того же саммита) Саакашвили ни на какие уступки по проблемам, реально волнующим Москву и Вашингтон, не пошел.

«Вопрос о нашем согласии с членством России в ВТО в ходе встречи президентов обсуждался и довольно подробно», - сообщил ВК один из участников беседы, бывший госминистр по реинтеграции Тимур Якобашвили, только что назначенный послом в США. - Но мы лишь повторили нашу позицию, которая состоит в том, что Россия должна выполнить требования устава ВТО, чтобы стать полноправным членом этой организации».

В интерпретации грузинской стороны, между членами ВТО должен быть единый и согласованный торговый режим, а поскольку Россия торгует с Абхазией и Южной Осетией (которые большинство членов организации считают частями Грузии) без согласования с Тбилиси, то Москва нарушает устав ВТО. Такая интерпретация кажется другим членам ВТО достаточно весомой, чтобы блокировать вступление России, даже несмотря на явную заинтересованность в этом большинства членов организации.

Главным результатом лиссабонского саммита в Грузии считают как раз то, что будучи заинтересованным в улучшении отношений с Россией, Вашингтон не готов портить отношения с Грузией, оказывая на Саакашвили давление по конкретному и важному для Москвы вопросу. Именно поэтому Лиссабонский саммит в Тбилиси объявляют «успешным», не без оснований рассчитывая, что миф сближении между НАТО и Россией развеется как только настанет пора конкретных, предметных решений. Например, внятного ответа на предложение о «секторальном ПРО», дальнейшей судьбе ДОВСЕ, миротворческой операции в Приднестровье или прокладке газопровода по дну Каспийского моря.

Риторикой о поддержке сближения НАТО-Россия Саакашвили просто принимает правила игры, ничего не меняя по сути в своей политике. А то, что Грузия вряд ли станет членом НАТО в ближайшей перспективе, для членов команды президента вовсе не новость. Еще до пятидневной войны госминистр по евроинтеграции Георгий Барамидзе говорил автору этих строк: «Сам процесс создает для нас гарантии, что для нас не менее важно, чем конечный результат».
28290 просмотров