Вестник Кавказа

Кавказ сближается с Уралом

Лада Леденева, Ставрополье
Этой осенью правительственная делегация Ставрополья побывала в Свердловской области. Как заявил министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев, визит включал в себя обширную деловую программу по нескольким направлениям - сельскохозяйственному, торгово-пищевому, промышленному и санаторно-курортному. Особый акцент Ягудаев сделал на перспективах сотрудничества в микроэлектронике: «Светодиоды, которые производит край, широко используются при производстве медицинского оборудования, в оборонном комплексе, других промышленных сегментах. Мы нашли много точек соприкосновения для взаимодействия».

Как подчеркнул глава Минэка, дополняют регионы друг друга и в работе фармкластера, что позволяет им строить далеко идущие планы в развитии фармацевтического производства на своих территориях. Хорошие перспективы у взаимодействия сторон по развитию аэропортных комплексов. Заявлен серьезный проект по реконструкции аэропорта «Ставрополь», который по заключению экспертов остается единственным на Юге России предприятием, имеющим потенциал создания пересадочно-перегрузочного узла – ХАБа.

Интерес принимающей стороны вызвал аграрный потенциал Ставрополья. В Свердловской области востребованы поставки ставропольского зерна, муки, овощей, яблок, продукции животноводства. Ягудаев отметил, что с 2005 года товарооборот края со Свердловской областью вырос в 2,5 раза, но на этом резервы роста не исчерпаны.

Ставропольцы побывали на нескольких крупнейших промышленных и перерабатывающих объектов области, среди которых «Уральская горно-металлургическая компания», «Уральский оптико-механический завод», «Екатеринбургский хлебокомбинат» и «Среднеуральский винный завод». По результатам проведенных там встреч были достигнуты договоренности в части увеличения взаимного товарооборота.

В области пищевой промышленности и сельского хозяйства принято предварительное решение о поставках на областной рынок макаронных изделий «Петровские нивы», круп «Транс» и ставропольской муки в объеме 100-200 тыс. тонн. Компания «Кавминводы» подписала протоколы намерений на поставки в Свердловскую область минеральной воды «Новотерская». Кроме того, решено в 2-3 раза увеличить объемы поставок «Нарзана».

Руководство георгиевского завода «Специнструмент» провело несколько встреч с представителями свердловских промышленных предприятий. С оптико-механическим заводом достигнута договоренность о поставках металлорежущего инструмента. Учитывая растущий на него спрос, в Екатеринбурге в ближайшее время будет открыто торговое представительство «Специнструмента». Среднеуральский винный завод и «Сен-гобен Кавминстекло» договорились о поставках стеклопродукции для розлива вин.

Уральский завод тяжелого машиностроения «Уралмашзавод» и Нижетагильский металлургический комбинат заинтересовались возможностями санаторно-курортного отдыха для своих рабочих в здравницах Кавминвод. Представители санаториев «Плаза» (Кисловодск), «Россия» (Ессентуки) и «Центросоюз-Кисловодск» (Кисловодск) договорились о сотрудничестве с туристическими компаниями, работающими на территории области.

Между Ставропольской и Уральской торгово-промышленными палатами было подписано соглашение о сотрудничестве. Как завил президент ТПП Ставропольского края Андрей Мурга, это еще один шаг в сторону расширения межрегиональной деятельности краевой палаты и, как следствие, расширение географии экономической деятельности ставропольских производителей, появление новых торговых площадок и инвестиций в экономику края. Свердловская область – экономически сильный регион страны, установление прямых связей с которым является для предпринимателей залогом роста и стабильности.

Теперь на Ставрополье ждут ответного визита свердловчан, в рамках которого планируется подписание губернаторами Валерием Гаевским и Александром Мишариным Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. «Все намеченные мероприятия будут отработаны нами в течение ближайших шести месяцев, - сообщил Ягудаев, - мы нацелены на расширение контактов с максимальной социально-экономической отдачей для обеих сторон. В целом, Ставрополье приходит к тому, чтобы развивать бизнес под потребности конкретных регионов».
21850 просмотров