Вестник Кавказа

Ингушетия: без работы и без наркотиков

Павел Цороев
Поселок Южный Малгобекского района Ингушетии на первый взгляд производит унылое впечатление. Его жилой фонд не идет ни в какое сравнение с ухоженным усадьбам юго-западного района Назрани. В Южном нет детского сада, помещений для занятий спортом, люди часто остаются без света и воды из-за порывов в системе, которая сооружалась еще в 1960-е. Но главная проблема в поселке – безработица. Здесь действует лишь государственное унитарное предприятие «Каваказ», которое обеспечивает рабочие места во время уборки урожая.

В последнее время Международный Комитет Красного Креста при поддержке властных структур реализует в Южном микроэкономические проекты - дает возможность заниматься любой, приносящей небольшой, но стабильный доход, деятельностью, предоставляет наименее обеспеченным жителям поселка материалы или оборудование, скот, пчел. Руслан Тумгоев, уроженец поселка Карца Пригородного района Северной Осетии, покинув республику после трагических событий осени 1992 года вместе с шестью сестрами, двумя братьями, их и своими детьми решил обосноваться в поселке Южный Малгобекского района. Долго работал столяром в местном совхозе. Потом директор ГУП «Кавказ» Магомед Мержоев предоставил ему за небольшую плату помещение в аренду, где Руслан занимался мелкими столярными работами. От МККК в начале этого года он получил циркулярку, торцовочный станок, фризу, шлифовальный станок, дрели, набор инструментов. Теперь Руслан делает оконные рамы, мебель, двери. Между тем таких примеров по республике не много. «Молодежи заниматься нечем», - сетует глава администрации Южного Рамзан Султыгов.

Безработица и социальная неустроенность толкает молодых людей в асоциальную среду. Основная масса состоящих в республике на наркоучете приходится на возрастной диапазон 21-39 лет (85%), преимущественно мужского пола, не имеющих определенного рода занятий. Несовершеннолетних на наркоучете нет. Как сообщил заместитель начальника Управления ФСКН РФ по РИ Аллаудин Дахкильгов, средний уровень наркотизации населения республики составляет 73 человека на 100 тыс. населения, что является одним из самых низких показателей в России. В последнее время сотрудники управления выявили закрыли 10 наркопритонов, возбудили 147 уголовных дел, из них 84 - по тяжким и особо тяжким составам преступленийЮ осуждено 76 человек.

По данным республиканского психоневрологического и наркологического диспансера в Ингушетии, за январь-октябрь 2010 года на учет поставлено 113 человек, употребляющих наркотические средства эпизодически, и трое наркоманов. Всего на диспансерном учете в республике состоит 359 больных с диагнозом наркомания, а также 1013 человек, употребляющих наркотики эпизодически. Основной наркотик, поставляемый в республику, - дорогостоящий героин. Однако в последнее время молодежь в Ингушетии все чаще стала прибегать к «легким» наркотикам. «Борьба с наркоманией – это, прежде всего, богоугодное дело. Мы должны всячески способствовать тому, чтобы выявлять в своей среде тех, кто отравляет людей и сбывает пагубное зелье», - сказал на одном из заседаний антинаркотической комиссии глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.
27730 просмотров