Вестник Кавказа

В Армении принят закон "О международных договорах"

Парламент Армении принял сегодня во втором и окончательном чтении проект поправок в закон "О международных договорах", которым регулируются отношения с непризнанными субъектами международного права в вопросах обсеспечения мира, защиты прав человека, гуманитарной или финансово-экономической помощи, пишет Новости-Армения.

Как отметил на заседании парламента заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, принятие поправок стало особо актуально после саммита ОБСЕ в Астане в начале декабря 2010 года.

Как отметил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, внесение изменений и дополнений обусловлено тем фактом, что закон был принят в 2001 году и с тех пор произошли как законодательные, так и различные структурные изменения, которые должны быть отражены в законе.

В частности, как отметил замминистра, если ранее Армения назначала послов в других странах без указания сроков его полномочий, то поправками предусматривается, что посол может быть назначен сроком до 4 лет, а если он без возвращения в Армению назначается на другую должность, то этот срок может составлять не более трех лет. В то же время за президентом сохраняется право ограничивать, либо продлевать срок действия полномочий послов.

Что касается внутренней работы МИД, то планируется изменение методики назначения на должности, в частности, если сейчас внутренний конкурс на должности в МИД проводится дважды, после чего при отсутствии победителя в течение шести месяцев объявляется внешний конкурс, то поправками предусматривается, что при отсутствии победителя уже на первом этапе внутреннего конкурса в течение месяца объявляется и проводится внешний конкурс на замещение вакансии. При этом избранный таким образом сотрудник внешнеполитического ведомства через шесть месяцев получает дипломатическую степень.

Как отметил Кочарян, дополнениями также предлагается внести в закон возможность пополнения кадрового резерва из выпускников отличников Дипломатической школы при МИД Армении, что станет хорошей базой для гарантированного обновления кадров квалифицированными молодыми специалистами.

Также поправками вносятся коррективы в процесс аттестации, для чего не обязательно личное присутствие дипломата, а также изменение в процедуре назначения на концептуальные должности.
12405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ