Вестник Кавказа

Парламент Армении принял закон об образовании на иностранном языке


Парламент Армении на сегодняшнем внеочередном заседании внес во втором и окончательном чтении поправки в законы "О языке" и "Об общем образовании", предусматривающие в некоторых случаях обучение в школах на иностранном языке. За принятие  законопроекта проголосовали 69 депутатов. Проголосовавших против или воздержавшись не было. Оппозиционные парламентские фракции Дашнакцутюн и "Наследие" бойкотировали голосование, сообщает Новости Армении.

Законопроект "О языке" парламент Армении принял в первом чтении еще 24 июня, тогда за принятие закона проголосовал 71 депутат, против - 13, воздержался один депутат. Проект вызвал широкий резонанс в обществе. Ряд политических сил и общественных организаций выступили против законопроекта, мотивируя это тем, что он может нанести ущерб национальной самобытности. В результате правительство внесло в документ существенные коррективы.

Как сказал на заседании министр образования и науки Армении Армен Ашотян, законопроект после одобрения в первом чтении в июне, был серьезнейшим образом доработан и благодаря совместным обсуждениям министерства, парламента, общественности, СМИ удалось рассеять значительную часть опасений о введении иноязычного обучения.

"Законопроект гарантирует, что армянский язык является единственным языком, на котором ведется обучение в общеобразовательных школах, однако предусматривает возможность реализации международных программ в строго ограниченном числе школ, где обучение возможно в том числе на иностранном языке", - подчеркнул он.   

Ашотян проинформировал, что существенные изменения внесены в закон "Об общем образовании", которыми предусматриваются случаи реализации в Армении альтернативных, авторских, экспериментальных и международных программ на иностранных языках с разрешения правительства.  Эти программы, как пояснил министр, могут осуществляться только в негосударственных учебных заведениях, а также в учебных заведениях, созданных по межгосударственным и межведомственным договорам. Государство не имеет права открывать подобные учебные заведения или выделять средства на их финансирование.

По новому закону в Армении предполагается создать 11 подобных школ, из которых 9 будут созданы в рамках государственного и межправительственного сотрудничества, а две будут полностью частными.
Обучение на иностранном языке в частных школах будет осуществляться, начиная с 7-го класса, а в школах в рамках межгоссотрудничества – только в старшей школе, то есть с 10 по 12 классы.

При этом в подобных школах сохраняется обучение предметов группы арменоведение на армянском языке для граждан республики.
16660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ