Вестник Кавказа

Нацбанк Грузии оставил ставку рефинансирования на уровне 7,5%

Комитет монетарной политики Национального банка Грузии оставил неизменным ставку рефинансирования на уровне 7,5%. По данным Нацбанка Грузии, это решение обусловлено ростом показателя годовой инфляции в Грузии в ноябре до 10,5%, передает Бизнес Грузия.

Из этого показателя повышение цен на продукты питания составляет 9,1%. На обслуживание же тарифы возросли за год всего на 0,6%.

Комитет отмечает, что в последний период наметился спад темпа роста денежного агрегата. К концу года прогнозируют снижение массы «широких денег». Комитет отмечает рост кредитования коммерческими банками экономики страны, а также рост кредитов в иностранной валюте.

Между тем, Национальный банк продолжает ужесточение монетарной политики. С этой целью принято решение повышения резервной нормы по привлеченной в банки иностранной валюты до 15%. На первом этапе, до 20 января будущего года эта норма достигнет 10%, а затем постепенно и 15%.

Для развития же денежного рынка, Нацбанк снижает коридор процентной ставки с 4 до 3%. Там надеются, что это решение снизит неустойчивость процентной ставки и послужит активизации денежного рынка.

Нацбанк продолжает следить за изменениями в экономических процессах и финансовом рынке и будет принимать соответствующие решения.
Очередное заседание комитета монетарной политики Нацбанка Грузии пройдет 18 января 2011 года.

15285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ