Вестник Кавказа

Новогоднее настроение: Александр Искандарян

Уходящий 2010 год выдался сложным и противоречивым. Он был полон событиями, которые серьезно отразились на регионе Большого Кавказа. О том какие события прошедшего года стали ключевыми для Кавказского региона в интервью "Вестнику Кавказа" рассказал директор ереванского Института Кавказа Александр Искандарян.

"Мне сложно сказать какие события были ключевыми. Прежде всего необходимо отметить Астанинский саммит, который прошел совсем недавно – в начале декабря в Казахстане. Он серьезно повлиял на происходящее на Кавказе. Нельзя не отметить и сохраняющуюся напряженность в зоне карабахского конфликта и имевшие там место столкновения. Кроме того последние события в Москве также существенно повлияли на кавказский регион", - отметил Искандарян.

Что же касается ожиданий, то от следующего года, директор Института Кавказа не ждет ничего особенного. "Я думаю, что все тенденции имеющие место, сохранятся, и вещи останутся такими какими они есть. Вряд ли стоит ожидать изменения российско-грузинских отношений. Они, к сожалению, будут оставаться прежними. Также я думаю, что справиться с подпольем на Северном Кавказе тоже вряд ли удастся. В Карабахском конфликте, я полагаю, ситуация будет также оставаться прежней. Если экономическая ситуация в мире будет благополучной, из экономического кризиса страны региона будут выходить. Никаких "революций" и резкого изменения трендов ожидать не стоит", - заключил эксперт.
15960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ