Вестник Кавказа

Премьер-министр Армении подвел итоги уходящего года

Армения завершит 2010 год с показателем экономического роста в размере около 2,6% вместо запланированных 1,2%, сказал премьер-министр республики Тигран Саркисян, передает Arka.

"2009-2010 годы свидетельствуют о том, что экономический рост отныне обуславливается не за счет строительства и сельского хозяйства... Происходит диверсификация экономики, и сферы промышленности, ИТ и внедрение современных технологий станут основными двигателями развития экономики", - сказал он в четверг в ходе заседания правительства.

Премьер отметил, что экономический рост обеспечивается в условиях 14,5%-ного спада в сфере сельского хозяйства и около 4% - в сфере строительства.

"Основными сферами, обеспечивающими рост, являются промышленность и инфраструктуры. Это будет главной тенденцией развития на 2011-2012 гг., поскольку основным направлением нашей антикризисной программы было обеспечение диверсификации экономики", - сказал он.

Отметив, что уходящий год был довольно напряженным и сложным, Саркисян сказал, что 2011 год также будет сложным, поскольку, в отличие от 2010 года, экономический рост запланирован на уровне 4,6%.

"А с учетом того, что климатические условия являются неблагоприятными для сельского хозяйства, основной упор будет ставиться на промышленность, инфраструктуры, туризм, ИТ-сферу", - сказал он, добавив, что новые инвестиции в этих сферах обеспечат более высокий уровень диверсификации экономики.

В 2010 году в госбюджет Армении будет выплачено 590 млрд. драмов налоговых поступлений, что на 20 млрд. драмов превысит запланированный показатель, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

"По сравнению с 2009 годом налоговые поступления увеличились на порядка 72 млрд. драмов или на 14%", - сказал он в четверг в ходе правительственного заседания.

По словам Саркисяна, рост наблюдается также по линии социальных выплат. "Годовая программа перевыполнена на 2,5%", - сказал он.

Премьер-министр отметил также, что одним из важных достижений является то, что в 2010 году уже 4200 субъектов представили свои отчеты в Комитет по госдоходам в электронном виде. ($1 – 362,84 драма)
17225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ