Вестник Кавказа

Дмитрий Медведев внес поправки в Лесной кодекс и продлил срок полномочий фонда содействия развитию ЖКХ до 2013 года

Дмитрий Медведев внес поправки в Лесной кодекс и продлил срок полномочий фонда содействия развитию ЖКХ до 2013 года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Дмитрий Медведев внес изменения в федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и признал утратившими силу отдельные законодательные акты РФ, сообщает пресс-служба Кремля. Поправками срок деятельности фонда продлевается до 2013 года, передает РИА Новости.

Поправки были приняты Государственной Думой 22 декабря 2010 года и одобрены Советом Федерации 24 декабря 2010 года.

Федеральный закон направлен на повышение эффективности деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В частности, переносится с 1 января 2007 года на 1 января 2010 года срок признания домов аварийными, продлевается до 1 января 2013 года срок деятельности фонда ЖКХ, уточняются лимиты предоставления финансовой поддержки за счет средств фонда субъектам РФ и завершаются ранее профинансированные программы.

Федеральным законом также предусматривается уточнение допустимых способов переселения граждан, условий предоставления финансовой поддержки за счет средств фонда и видов работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, сокращение сроков государственной регистрации права собственности (перехода права) на жилые помещения в рамках реализации программ.

Также Дмитрий Медведев внес изменения в Лесной кодекс и отдельные законодательные акты РФ, поправки предусматривают увеличение штрафов за неосторожное обращение с огнем в лесах, лишение свободы до десяти лет за преднамеренный поджог леса, усиление мер противопожарной безопасности, сообщает пресс-служба Кремля.

Поправки были приняты Госдумой 22 декабря 2010 года и одобрены Советом Федерации 24 декабря 2010 года.

Изменения направлены на совершенствование деятельности по использованию, воспроизводству и охране лесов, они предусматривают существенное усиление мер противопожарной безопасности: наблюдение и контроль за состоянием лесов, патрулирование лесов, а также профилактические работы по обустройству лесов и обеспечение территорий, на которых располагаются леса, средствами предупреждения и тушения пожаров.

К обязательным работам по предупреждению лесных пожаров относятся прокладка просек и противопожарных разрывов, устройство пожарных водоемов, гидромелиорация, очистка лесов от хвороста и сухой травы и многие другие.

Поправки обязывают органы государственной власти и органы местного самоуправления ограничить или запретить пребывание граждан в лесах в периоды повышенной пожарной опасности. Органы государственной власти также обязаны разработать и утвердить планы тушения лесных пожаров.

Изменения, внесенные подписанным президентом федеральным законом в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, предусматривают усиление уголовной и административной ответственности за нарушение правил противопожарной безопасности в лесах. Существенно возрастают штрафные санкции за неосторожное обращение с огнем на лесных территориях, а за намеренное уничтожение или повреждение лесных насаждений (поджог) предусмотрено наказание в виде лишение свободы на срок до десяти лет.
19185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ