Вестник Кавказа

Российские аэропорты на 30% будут зависеть от автономных источников электроэнергии

Российские аэропорты на 30% будут зависеть от автономных источников электроэнергии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава российского Минтранса Игорь Левитин подписал распоряжение о введении 30%-ного автономного энергообеспечения в аэропортах, которые перевозят свыше 1 миллиона пассажиров, передает РИА Новости.

Прошедший на минувших выходных ледяной дождь привел к коллапсу в московском авиаузле. В результате, начиная с субботы, в аэропортах сутками были заблокированы более 20 тысяч человек. Это коснулось, прежде всего, Домодедово, где из-за аварии было прервано энергоснабжение.

"Мною подписано распоряжение о целесообразности введения 30%-ного автономного энергообеспечения в аэропортах, которые обеспечивают перевозки свыше 1 миллиона пассажиров", - сказал Левитин журналистам по итогам встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По словам министра, в настоящее время автономное обеспечение работает только на взлетно-посадочной полосе, перроне и в аэропорту

"Этого недостаточно", - сказал Левитин.

По словам министра, в ближайшее время Минтранс совместно с Ростехнологиями должен определить нормативы и рассчитать стоимость проекта, а руководителей аэропортов обяжут обеспечить 30%-ное автономное питание.

"Также должны быть дополнительные рекомендации главам регионов, где находятся крупные аэропорты, чтобы они оказывали помощь", - сказал министр.

Левитин заявил также, что необходимо принять дополнительный пакет регламентов для чрезвычайных ситуаций в аэропортах. По его словам, сейчас продолжается анализ действий авиационных ведомств, которые должны были обеспечивать нормальную работу аэропортов.

"Мы доложим о результатах и проанализируем, какие должны быть выработаны предложения в кризисный период", - сказал министр.
23920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ