Вестник Кавказа

Комиссар погибает в бою

Владимир Гнеушев, Андрей Попутько, «Тайна Марухского ледника»
«В какое время было нам труднее, тогда, на перевалах, или позже, на десантировании в Крым, в 1943 году? И хочу сказать с полной ответственностью, что самые тяжелые, жестокие и опасные бои были там, на хребтах и перевалах. И вот почему. В 1943 году уже, как говорится, "наша брала". Войск, техники и боеприпасов было больше, да и дух боевой, наступательный. А вот там, на перевалах, когда замерзали и умирали от голода, когда, казалось, ничего уже вокруг нет и не будет, кроме леденящего ветра и смерти товарищей под обвалами, в ледовых трещинах и под холодными скалами в жестких, как жесть, шинелях, там состояние было другим. Но и там мы все понимали, что к морю дороги для нас нет и быть не может, что, если отдать врагу наш юг, то и воевать, пожалуй, больше не придется. И всякий раз, когда с гордостью вспоминаю эти тяжелейшие в истории войны бои, у меня болит сердце за погибших товарищей... На леднике вы нашли открытку с фамилией моего бойца, Алика Казарикяна. Вероятно, он геройски погиб, если только действительно погиб. А ведь может так случиться…» - вспоминал ротный Васильков.

А о самом Василькове и комиссаре Челышеве вспоминает бывший инструктор политотдела 155-и ОСБ Ванин Анатолий Иванович:

- Как-то я доложил комиссару, что в роте Василькова не особенно считаются с комсомольской работой, что комсорга командир отделил от роты.

- Ты же сам этого не проверял, а уже докладываешь. А мне, знаешь ли, не верится, что Васильков не понимает комсомола.

Наши роты были в те дни разбросаны по разным перевалам и мне вместе с политруком Журбой пришлось двое суток добираться до Марухского ледника, где дралась рота Василькова. С командиром у меня произошел тогда не совсем приятный разговор.

- А где же Кварцхава? - спросил я.

- Вот там, впереди, - сказал Васильков. - Метрах в тридцати левее валуна. Выстрел слыхал? Это он сейчас выстрелил.

- Но там же эдельвейсовцы!

- Heт,- улыбнулся Васильков,- их позиции по склону выше.

- И сколько он там находится?

- Да уже вторая неделя пошла.

- Я против этого категорически возражаю,- как можно суровее сказал я.- И, кстати, комиссару уже об этом докладывал. Рота вся здесь, а комсорг отдельно. Ведь он должен быть с ребятами, работу с ними проводить, воодушевлять!

Я, может быть, и дальше продолжал бы в этом духе, но меня обескуражила и остановила новая улыбка командира роты.

- Так вот он и воодушевляет! И уже серьезно добавил:

- Это у нас самое опасное место, кого же, как не комсорга, послать туда? Разве комиссар не так распорядился бы?

Это был, пожалуй, самый сильный довод. И все же надо было поговорить с самим Кварцхавой. Вечером удалось пробраться к нему. С ним находился еще одни боец, комсомолец Иван Глотов. Надо сказать, что бойца этого часто критиковали.

- То ли мы на него повлияли,- шепнул мне Кварцхава. - то ли толком не знали его раньше, но с ним не пропадешь. Посмотри, как мы устроились...

И в самом деле, ребята устроились хорошо. Свой пост боевого охранения они превратили в маленькую и неприступную крепость. Обложились кругом большими камнями, поперек прорыли ровик. Гранатой или миной их достать было трудно. По новостям стосковались до того, что едва дождались рассвета, чтобы прочитать газеты, что прислал со мной комиссар.

Между прочим, о своей комсомольской работе Кварцхава был того же мнения, что и Васильков:

- Понимаешь,- сказал он,- мы тут как бельмо на глазах у немцев. И в то же время на виду у всей роты. В случае чего мы первыми удар примем, а ребята поддержат сразу. Ты передай комиссару, что ему за нас краснеть не придется.
- Да, - подтвердил и Глотов, - передай комиссару...

Челышев был строгим и требовательным, но совершенно справедливым. За это и любили его бойцы, в его присутствии подтягивались, и почему-то каждому хотелось тут же показать свою удаль, смелость и находчивость. Наверное, потому, что Алексей Саввич сам был человеком большой отваги. В атаках поднимался первым и бежал на немцев рядом с бойцами. Так было и в горах Кавказа, и в боях на подступах к Орджоникидзе. Под Новороссийском он с группой солдат был отрезан гитлеровскими автоматчиками от подразделения. Когда об этом узнали в батальоне, то смельчаков-добровольцев, желающих пойти на выручку, искать не надо было: солдаты пошли дружно и все. А однажды произошел случай, по поводу которого Челышев долго и сильно горевал: при взрыве немецкой гранаты офицер Петров прикрыл его своим телом и сам погиб.

В походе ли, в наступлении, на привале Алексей Саввич всегда находился в гуще бойцов и терпеть не мог, если пищу ему подавали отдельно. Возьмет свой котелок, сядет среди солдат, разговаривает и ест. И все это было у него очень естественно - подлаживаться он не умел.

И еще за одно очень его любили - за простоту и ясность мысли. Самый сложный вопрос в его объяснений звучал и просто и точно.

А роста он был небольшого, худой, даже можно сказать - щупленький. На боку у него вечно болталась большая полевая сумка, набитая до отказа. Мы все знали ее содержимое: газеты, брошюрки, вырезки из газет и журналов. Все это он раздавал направо и налево, но сумка не скудела.

В Нижнем Тагиле у него жена и трое сыновей остались, так он часто о них рассказывал и бойцов расспрашивал. А с семьями многих солдат переписывался. Многих нас удивляло, как это на все он находил время.

Вот рассказываю о нем и невольно думаю - прямо идеальный получается портрет. Но самое интересное в том, что ничего иного и не скажешь о нем...

Васильков, вспоминая, говорит: "Если комиссар жив..." Нет, комиссар погиб в бою. Произошло это в Берлине, 1 мая 1945 года. Был он тогда заместителем командира артиллерийского полка. До победы оставалось всего несколько дней, всем это было ясно, мог бы и поберечься, посидеть на КП или НП полка. Но остался верен себе до конца. Находился в боевых порядках артиллеристов, что рвались к рейхстагу. Наступал вместе с расчетами, которые ведя огонь прямой наводкой на улицах немецкой столицы. И там нашла его фашистская пуля...
13285 просмотров