Вестник Кавказа

НАТО готово поучаствовать в обеспечении безопасности трубопроводов

Азербайджан обладает сильной системой защиты для обеспечения энергетической безопасности. Об этом в беседе с журналистами сказал директор Департамента обороны, безопасности и экономики НАТО Майкл Коул. Он отметил, что именно по этой причине было бы целесообразней проводить обсуждения в связи с укреплением сотрудничества между странами производителями, потребителями и транзитерами энергоресурсов в столице Азербайджана.

Относительно роли НАТО в обеспечении охраны региональных нефтепроводов, М.Коул отметил, что вопросы в связи с обеспечением охраны нефте и газопроводов относятся к внутренним и национальным приоритетам. Потому что трубопроводы относятся к своего рода внутренней инфраструктуре региона. Однако в порядке исключения, если от стран-членов НАТО поступят соответствующие предложения, Североатлантический альянс может предоставить помощь в организации безопасности трубопроводов.

Отвечая на вопрос о возможности обеспечения безопасности Nabucco в будущем со стороны НАТО, М.Коул отметил, что пока подобного предложения не выдвигалось: "НАТО осознает важность проекта Nabucco и поддерживает Азербайджан. Однако в настоящее время итогового решения в рамках проекта не принято. В первую очередь, единое решение следует принять странам, через территорию которых пройдет трубопровод.
5585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ