Вестник Кавказа

Россельхознадзор усилил контроль по пищевой продукции из Германии

Россельхознадзор усилил контроль по пищевой продукции из Германии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Россельхознадзор принял решение об усилении контроля пищевой продукции животного происхождения, ввозимой в Россию из Германии и некоторых других стран ЕС, в связи с обнаружением диоксина в кормах и продукции животноводства в ФРГ, сообщает ведомство в сделанном сегодня заявлении.

Скандал с поставками на немецкие сельскохозяйственные фермы зараженного диоксином корма для животных и птицы, которого по данным сельхозкомиссии бундестага было произведено до 3 тысяч тонн, разгорелся в Германии в начале 2011 года. Накануне стало известно, власти Германии запретили реализовывать продукцию более 4,7 тысячи сельскохозяйственных предприятий из-за опасений, что производимые на них яйца и мясо могут быть заражены диоксином.
Россельхознадзор запросил официальную информацию о расследовании и устранении причин попадания диоксина в пищевую продукцию в Германии.

"В случае неполучения такой информации в ближайшие сроки или в том случае, если принятые германской ветеринарной службой меры по устранению возможности попадания диоксинов в кормовую и пищевую продукцию по результатам экспертной оценки будут признаны не адекватными степени существующей угрозы, Россельхознадзор оставляет за собой право ввести ограничительные меры по поставкам поднадзорной продукции животного происхождения на российский рынок, из регионов повышенного риска", - сказано в сообщении Россельхознадзора.
12830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ