Вестник Кавказа

В Москве пресечена попытка проведения националистами несанкционированного митинга

Сотрудники милиции полностью перекрыли Манежную площадь в центре Москвы, где усилены меры безопасности в связи с сообщениями о возможных беспорядках, передает РИА Новости.

"Манежная площадь закрыта", - объявляют по громкоговорителю милиционеры.

Лидер запрещенной организации "Славянский союз" Дмитрий Демушкин задержан на Манежной площади в центре Москвы, где усилены меры безопасности в связи с сообщениями о возможных беспорядках, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

Всего задержано около 50 человек, в основном молодежь. Большинство задержанных, в том числе Демушкин, доставлены в ОВД "Китай-город".

Мосгорсуд 27 апреля 2010 года закрыл московскую организацию "Славянский союз", признав ее экстремистской. Суд, таким образом, удовлетворил иск столичной прокуратуры, которая собрала доказательства того, что "цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности, повлекшей нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, обществу и государству". Демушкин тогда заявил, что не согласен с судебным решением и будет обжаловать его в кассационной инстанции.

В интернете ранее появилось сообщение некоего "Движения 11 декабря" о намерении устроить в 19.00 акцию на Манежной. Источник в правоохранительных органах столицы сказал, что милиция не допустит проведения незаконных акций в центре Москвы.

На Манежной 11 декабря минувшего года произошли массовые беспорядки. Поводом для бесчинств называлось убийство в драке болельщика футбольного клуба "Спартак" (Москва) Егора Свиридова, а также то, что следователь отпустил часть подозреваемых в причастности к драке. По данным ГУВД Москвы, зачинщики беспорядков не имели отношения к футбольным болельщикам, а преследовали свои политические цели.
27075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ