Вестник Кавказа

"Набукко" быть?

Эльмира Таривердиева, Баку
Близится важный с точки зрения энергетической политики Европы визит главы Еврокомиссии Жозе-Мануэля Баррозу в две страны, которые считаются главными потенциальными поставщиками газа из каспийского региона. Европейские компании должны принять коммерческое решение по поводу того, какой из проектов "Южного коридора", призванного обеспечить энергобезопасность европейских стран, наиболее обоснованный и выгодный. Сейчас европейские политики будут делать все, чтобы продвинуть именно проект "Набукко", который предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию и активно лоббируется Западом.

Баррозу верит в успешную реализацию проекта "Набукко" и планирует посетить Азербайджан и Туркмению, которые будут поставлять топливо для нового газопровода. Об этом заявил сам Баррозу на пресс-конференции 5 января. А пятью днями позже премьер-министр России Владимир Путин сказал, что "Набукко" будет иметь мало шансов на успех по сравнению с российским газопроводом «Южный поток», который должен вступить в строй к 2014 году и пропускная способность которого должна составить 63 млрд кубометров газа в год. При этом Путин допустил возможность реализации проекта "Набукко" с условием привлечения крупных инвестиций.

Во время визита в Азербайджан и Туркмению главы Еврокомиссии на повестке дня будет стоять вопрос финансовых гарантий ЕС для этого проекта. Между тем, даже если "Южный поток", который также призван обеспечивать снабжение Европы газом, будет построен раньше, это не будет означать провала "Набукко". Изначально было ясно - "Набукко" не только экономический, но и политический проект. Столько газа, сколько одновременно пройдет по двум газопроводам, Европе не нужно. Причем в последнее время, необходимость в газе у Европы ощутимо сократилось - там так и не преодолен экономический кризис. Кроме того, Евросоюз в ближайшее время будет балансировать на грани финансового кризиса. После того как ЕС уже выделил средства на финансирование Греции и Ирландии, возможны просьбы о помощи от Португалии и следующей в списке на получение помощи Испании. Уже сейчас рейтинговые агентства понижают рейтинги европейских стран, что приводит к росту стоимости обслуживания долга и делает евро уязвимым. При худшем развитии событий к группе перечисленных стран ЕС, нуждающихся в финансовой помощи, могут присоединиться Италия, Бельгия, Австрия. Тогда спрос на природный газ в Европе еще не скоро восстановится до того уровня, который существовал до кризиса. Учитывая поставки сжиженного газа и возможность разработки месторождений сланцевого газа, можно не сомневаться - запасов газа Европе хватит на несколько лет. Удивительно, что при этом западные политики продолжают развивать активность, лоббируя проект "Набукко". Этот газопровод, скорее всего, будет построен, в большей степени основываясь на политической воле, чем на реальной необходимости.

Хотя для Азербайджана, Туркмении и Турции такой исход дела только на руку. Все возможные варианты экспорта как азербайджанского, так и туркменского газа в Европу, включая "Набукко" - прекрасный инструмент Баку и Ашхабада для получения наибольшей экономической выгоды. Результат переговоров зависит исключительно от условий предлагаемой коммерческой сделки и позиции Турции как страны-транзитера для трех газопроводов. Хотя в последнее время Анкара не демонстрирует особенной дружественности к так и не принявшему ее ЕС, Турция - единственная страна, без которой ни один газопровод из Центральной Азии в Европу не построить, что делает ее положение исключительно выгодным. Шанса превратится из транзитного государства в продавца газа - важного энергетического носителя, Анкара не упустит и сделает все возможное, чтобы "Набукко" был построен. На прошедшем в конце декабря XI саммите Организации экономического сотрудничества в Стамбуле, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметили необходимость активизации усилий для реализации проекта "Набукко". При таком политическом внимании, не верится, что, несмотря на все нюансы, проект не будет притворен в жизнь. Поэтому на сегодняшний день главной задачей Баррозу станет лишнее напоминание о заинтересованности Запада в реализации проекта основным претендентам на заполнение "Набукко" газом, а также оценка того, насколько Азербайджан и Туркмения способны помочь реализации долгожданного проекта.
29885 просмотров