Вестник Кавказа

АМЕРИКАНСКИЙ ДЖАЗ БЭНД ОБРАДОВАЛ БАКИНЦЕВ

Самира Гулиева, Баку
Джаз в Баку любят. Несмотря на то, что столь трепетное отношение азербайджанского слушателя к африканским ритмам, рожденным в кварталах Нового Орлеана и Чикаго, несколько удивительно. С другой стороны народная музыка этого края не лишена импровизации. Джаз в Азербайджан проник еще до установления Советской власти, сюда съезжалось огромное количество иностранцев. Поверить в это трудно, но в газетных архивах можно найти заметки о том, что в ресторанах Баку в то время играли "очень интересную музыку под названием - джаз…". Даже отмечается посещение этих ресторанов братьями Робертом и Людвигом Нобелями.

Начиная с 2002 года, почти ежегодно, в Баку проводились джаз фестивали, на которых выступали мировые знаменитости: Тутс Тиллемманс, Мейнард Фергюсон, Джо Завинул, Ал Джерроу, Херби Ханкок и многие другие. Так что бакинцы - зритель избалованный.

Именно поэтому визит очередного джазового коллектива встретили в Баку с особым интересом, а также осторожностью. Но прибывший 8 июня американский джаз бэнд - Brian Horton Quartet достойно показал себя на джазовых подмостках Баку и подарил слушателям незабываемые вечера.

Сначала музыканты провели пресс-конференцию, где рассказали о себе и выразили желание познакомиться поближе с азербайджанскими джазовыми традициями. "Несмотря на то, что мы слушали прекрасные композиции азербайджанского джазмена Вагифа Мустафазаде, хотелось бы больше узнать о современном азербайджанском джазе. С этой целью мы намерены провести мастер-классы и семинары в Бакинской музыкальной академии и музыкальной школе им. Бюль-бюля, а также выступить с концертами", - рассказали участники квартета. Они также отметили, что после знакомства с местными музыкантами не исключены и совместные проекты.

Первый концерт Brian Horton Quartet провели в Азгосфилармонии. В начале концерта с приветственной речью выступила посол США в Азербайджане Энн Дерс. Она отметила, что квартет соединил в себе высоких профессионалов, которые являются последователями великих американских мастеров джаза Луи Армстронга, Диззи Гилеспи, Дюка Эллингтона. Дерс выразила радость, что посольство США, Госдепартамент и Центр Линкольна смогли организовать гастроли квартета Брайана Хортона в Баку. Бакинский слушатель нашел подтверждение слов посла во время выступления артистов. За полуторачасовой концерт мы стали свидетелями превосходного исполнительского мастерства, импровизаций на узнаваемые темы и непривычного звучания саксофона и флейты. Зал был полон, и каждая композиция заканчивалась овациями и криками "браво". Высокий профессионализм музыкантов сделал свое дело.

Квартет родился в Северной Каролине и глубоко проникнут традициями блюза, грува и джаза. В своем творчестве они обращаются как к классической импровизации, так и основанной на всевозможной этнической музыке. Своими учителями они считают Декстера Гордона, Дюка Эллингтона, Чарльза Мингуса и др., к произведениям которых квартет обращается довольно часто.

Руководитель группы Брайан Хортон - один из лучших современных саксофонистов, композитор, продюсер и педагог. Получил блестящее музыкальное образование в Нью-Йорке и работал с такими известными джазовыми исполнителями, как Ханна, Уинард Харпер, Луи Белсн, Кларк Терри, Делфеайо Марсалис и другими. Сегодня он профессор Центрального Университета Северной Каролины. Хортон известен среди любителей джаза своими балладами и проникновенным исполнением блюза, свидетелями чего и стали бакинские слушатели.

Джемио Браун - барабанщик группы, родом из музыкальной семьи, его отец был бас гитаристом, мать пианисткой. Сам Джемио начал музыкальную карьеру с 16 лет, уже тогда критики отмечали его неординарное владение инструментом и великолепное чувство ритма.

Басист квартета Амин Салим учился игре в Школе искусств Дюка Эллингтона и получил диплом с отличием Университета в Северной Каролине. Он также сотрудничал со многими джазовыми исполнителями.

Пианист группы Эрнест Тернер - активный участник джазовых подмостков. Он получил степень магистра Университета Нового Орлеана, на данный момент он преподает джазовое искусство в Университете Восточной Каролины.

Дальше последовал еще один концерт в Бакинском джаз-центре. На этом вечере были, как и завсегдатаи клуба, так и приглашенные гости. Практически никто не садился, все пританцовывали в такт великолепному исполнению квартета "Brayan Horton". 10 июня в концертном зале Landmark квартет снова показал свое мастерство. Хочется отметить, что музыканты группы уверенно ощущают себя как в джаз-клубе, так и на большой сцене. Все концерты в Баку были бесплатными, за что отдельное спасибо посольству США. Кстати, визит квартета "Brayan Horton" в Баку организован в рамках американской музыкальной программы "The Rhythm Road" (Дороги ритма), созданной в 2005 году с целью культурного взаимообмена. Эта программа финансируется Бюро образования и культуры Государственного департамента США и американским посольством. В рамках программы с концертами в Азии, Африке, Европе, Латинской Америке и на Ближнем Востоке выступают 10 ансамблей. Надеемся, что столицу Азербайджана еще много раз будут радовать своими выступлениями музыканты, хорошо знающие свое дело. Зритель любит профессионалов.
22100 просмотров