Вестник Кавказа

В барах и кафетериях Стамбула запретили курить

Власти турецкого мегаполиса – Стамбула, решили ужесточить меры по борьбе с курением. По решению главы муниципалитета Муаммер Гюлерь, начиняя с 19 июля, Стамбул будет жить по принципу «бездымный Стамбул». Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на haberturk.

Впредь, во всех барах, кафетериях, закусочных города, курящий человек должен будет уплатить штраф в размере 69 турецких лир ($1-1.54ТЛ). Сами хозяева заведения в первый раз попрощаются с 560 ТЛ, а если в течении года, не примет надлежащих мер, то сумма штрафа может дойти и до 5 тысяч 600 ТЛ.

Мо мнению главы муниципалитета, главная причина проявления подобной жесткости со стороны турецких властей, стали результаты медицинского обследования, доказавшие, что возраст курящих, среди жителей города, упал еще на несколько пунктов. Уже в среднем, дети в Стамбуле начинают курить с 12-13 лет. А численность людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, увеличилась в несколько раз.

"Турция стала 13-й страной мире, которая вообще запретила курение в закрытых местах. Но мы не собираемся останавливаться на этом. Продавцы сигарет, которые обслужили людей моложе 18 лет, не будут подвергаться штрафу, а будут арестованы. Им грозит лишение свободы от 6 месяцев, до года. Каждый год о курения, в Турции умирают 100 тысяч человек. Пора существенно снизит эту цифру", - отметил М.Гюлерь.
5615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ