Вестник Кавказа

Правительственная комиссия по развитию СКФО проведет заседание

Правительственная комиссия по развитию СКФО проведет заседание
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На первом заседании правкомиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа, которое состоится завтра под председательством премьер-министра Владимира Путина, будет обсуждена реализация ФЦП по развитию юга России и в частности Ингушетии и Чечни, сообщает пресс-служба Кабмина РФ.

С 2008 года по этим программам на развитие округа было направлено 91,3 миллиарда рублей, из них 74,4 миллиарда рублей (81,5%) - из федерального бюджета, 7 миллиардов рублей (7,7%) - из бюджетов субъектов РФ, 9,9 миллиарда рублей (10,8%) - из средств частных инвесторов. В среднем уровень безработицы снизился с 2008 года более чем на 10%, доходы консолидированного бюджета на душу населения выросли в среднем за три года на 50%.

Источник в правительстве РФ сообщил РИА Новости, что, по оценкам правительства, лучше всего реализуются программы в Чеченской Республике, как с точки зрения софинансирования из бюджета региона, так и по привлечению внебюджетных источников.

В пресс-службе правительства отметили, что принято решение увеличить объемы финансирования федеральных целевых программ развития и продлить сроки их реализации. Кроме того, в соответствии с поручением премьер-министра, Минрегион РФ разрабатывает госпрограмму "Развитие Северо-Кавказского федерального округа", которая, в перспективе, объединит все три федеральных программы. В январе 2010 года на совещании в Пятигорске глава правительства также поручил подготовить проект комплексной Стратегии социально-экономического развития СКФО.

К 2025 году запланировано достичь ежегодных темпов роста валового регионального продукта в округе в объеме 7,7%, повысить доходы региональных бюджетов в четыре раза, реальную среднемесячную заработную плату - в 2,5 раза, создать 400 тысяч новых рабочих мест, снизить уровень безработицы с 16% до 5%.

По данным источника в правительстве, в повестке дня предстоящего заседания также - доклад губернатора Ставропольского края и утверждение плана работы кабмина по СКФО.

Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) был образован чуть больше года назад, 19 января 2010 года. Полномочным представителем президента РФ в СКФО был назначен Александр Хлопонин, одновременно назначенный и на должность вице-премьера правительства РФ. Комиссия была создана в декабре прошлого года в соответствии с поручением Путина для обеспечения координации действий федеральных и региональных органов власти в СКФО.

В заседании примут участие первый зампред Совета Федерации РФ Александр Торшин, зампред Госдумы Александр Бабаков, министр регионального развития Виктор Басаргин, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, министр транспорта Игорь Левитин, министр энергетики Сергей Шматко, главы регионов, входящих в СКФО.
23755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ